«Маша и медведь» и «Фиксики» на осетинском языке выйдут в феврале

пт, 01/02/2019 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 февраля выйдут первые серии мультфильмов "Маша и медведь" и "Фиксики" на осетинском языке. Над их переводом и озвучкой работали около двух лет. Серии будут презентованы в международный день осетинского языка, сообщают "Крылья TV" со ссылкой на идейного вдохновителя проекта Тамерлана Цгоева.

Работа по озвучке мультфильма "Маша и медведь" затянулась из-за того, что не могли найти подходящий голос на роль главной героини. Комиссия рассмотрела более 100 кандидаток на роль Маши. Правообладатели требовали стопроцентного совпадения голосов. В результате четырех кастингов была утверждена одна кандидатура. Девочку представят зрителю на презентации мультфильма.

Цгоев также сообщил, что в этот же день продемонстрируют небольшой фильм об истории создания мультфильмов на осетинском языке.

Отметим, в июле 2016 года инициаторы проекта провели акцию "Операция "Æ"", они продавали стилизованные браслеты, чтобы собрать деньги на переозвучание мультфильмов. В итоге удалось собрать около 500 тысяч рублей - почти полмиллиона! Эти средства были направлены на выкуп прав у авторов мультфильмов, перевод и озвучку. Мультфильмы передадут в образовательные учреждения, а также они появятся в интернете.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest