В мэрии Цхинвала рассказали о работе по переименованию улиц

пн, 04/02/2019 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комиссия по переименованию внутригородских объектов и улиц Цхинвала рассматривает каждое поступившее заявление от горожан, - сказала ИА "Рес" глава комиссии Хатуна Казиева.

"В Цхинвале, учитывая новые микрорайоны, более 150 улиц и скверов. В администрацию обращаются родственники погибших в ходе боевых действий в Республике с просьбой дать имя героя той улице, где он проживал. Мы уважаем, конечно, всех и каждый отдельный случай изучаем, но город маленький, и в нем не так много улиц, поэтому невозможно переименовать все", - сказала Казиева.

Она подчеркнула, что по решению правительства имена всех героев будут увековечены в мемориальном комплексе, который будет возведен в Цхинвале.

Кроме того, Хатуна Казиева отметила, что каждое переименование улицы влечет за собой ряд бюрократических проблем, связанных с полным обновлением документов граждан, проживающих на ней.
Собеседник агентства перечислила требования для переименования улицы или другого объекта в столице.

"Необходим ряд документов, подтверждающих события или заслуги гражданина, имя которого увековечивается. Предложения по тексту надписи и эскиз мемориальной доски, сведения о предполагаемом месте установки мемориальной таблицы. После чего проводится заседание коллегии", - уточнила она.

На заседание комиссии, помимо работников мэрии, приглашаются также представители творческой и научной интеллигенции, чтобы решение было максимально правильным.

Отметим, что комиссия по наименованию и переименованию улиц, площадей, скверов создана в целях координации и формирования единой политики в области наименований городских объектов и упорядочения применения названий, их учета и сохранения как неотъемлемой части истории, культуры и языкового облика города.

Финансирование мероприятий, связанных с наименованием и переименованием площадей, улиц, скверов и других объектов, расположенных на территории города, осуществляется за счет средств мэрии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest