Из природной среды Южной Осетии ежегодно изымаются 130 хищников

вт, 05/02/2019 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За 2018 год специалистами Комитета геологии, экологии и природопользования Южной Осетии на территории Республики проведено свыше 40 рейдовых мероприятий, сообщил в ходе отчета вице-премьеру Геннадию Бекоеву глава комитета Бала Бестауты.

«Сотрудники комитета регулярно проводят патрулирование охотничьих угодий республики, рейдовые мероприятия и внеочередные выезды оперативной группы по обращениям граждан на телефон доверия», - сообщил Бестауты.

Глава комитета также доложил об итогах охотохозяйственных мероприятий, которые проводились совместно с республиканским Обществом охотников.

"За четыре года (2015-2018) из природной среды изъято 529 особей, из них 68 волчиц, 64 волка, 397 шакалов и волчат. Таким образом, получается, что ежегодно изымалось из природной среды около 130 особей", - сказал Бестауты.

По отстрелянным и зарегистрированным после мечения шкур хищникам в количестве 140 штук (24 волчицы, 17 волков и 99 шакалов), продолжил Бестауты, были произведены выплаты населению на сумму 169 тысяч рублей.

Он также сообщил, что в начале 2018 года отделом охраны животного и растительного мира и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Комитета была проведена работа по иммунизации диких плотоядных хищников, носителей рабического вируса бешенства.

"Через Министерство сельского хозяйства Республики Южная Осетия было получено 4000 доз вируса вакцины для диких плотоядных хищников, которые были распределены по всем районам республики, в том числе вакцину получил и Государственный заповедник", - уточнил глава комитета.

Бала Бестауты подчеркнул, что выкладка вакцин была проведена силами ведущих специалистов отдела ООПТ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest