Вызовом для безопасности на Кавказе остается ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии, – ОДКБ

ср, 06/02/2019 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Стремление США и НАТО укрепить влияние на Кавказе создает предпосылки для обострения обстановки в регионе, заявил начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

"Сложная обстановка сохраняется в Кавказском регионе коллективной безопасности. Это обусловлено, прежде всего, наличием вблизи его границ высокого конфликтного потенциала, а также стремлением США и стран Запада укрепить свое влияние в данном регионе", - заявил Сидоров на брифинге в МИА "Россия сегодня".

По его словам, вызовом для безопасности на Кавказе остается ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии.

"Грузия, демонстрируя готовность к диалогу, фактически блокирует переговорный процесс по разрешению абхазского и югоосетинского конфликта в Женевском формате. Страны Запада по-прежнему поддерживают в данном вопросе Тбилиси, создавая предпосылки для обострения обстановки. Вызывает озабоченность деятельность США и НАТО по расширению своего влияния в регионе. Вашингтон активно поддерживает антироссийскую политику руководства Грузии и вступление Тбилиси в НАТО", - добавил он.

Москва 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии после того, как Грузия в ночь на 8 августа обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Впоследствии Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, а 29 мая 2018 года о признании независимости Абхазии и Южной Осетии объявила Сирия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest