В Юго-Осетинском заповеднике исключено браконьерство, - Бала Бестауты

чт, 07/02/2019 - 09:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За год на территории Юго-Осетинского государственного заповедника случаев браконьерства не зафиксировано, - рассказал журналистам председатель комитета геологии, экологии и природопользования Южной Осетии Бала Бестауты.

Глава комитета обратил внимание, что за последнее время значительно улучшена работа по охране территории заповедника, благодаря чему практически исключены случаи браконьерства и вырубки леса.

Глава комитета рассказал журналистам о работе заповедника за последние годы.

Собственными силами, отметил он, были проведены все необходимые мероприятия по очистке территории плотины и Зонкарского водохранилища.

"Рельеф заповедника гористый, труднодоступный, не везде есть автомобильная дорога, поэтому для усиления охраны лесов, диких животных и организации туризма на территории заповедника закуплены четыре лошади", - пояснил он.

Помимо лошадей, закупили также необходимую автотехнику: грузовую автомашину "УРАЛ", трактор ДТ-75 с плугом, 4 легковых автомобиля высокой проходимости, мотоцикл "УРАЛ" и моторную лодку.

Бала Бестауты подчеркнул, что там созданы отличные условия для сотрудников и построено административное здание со всеми удобствами.
Кроме того, для приема научных сотрудников и почетных гостей Республики на территории заповедника есть гостиничный комплекс со всеми удобствами, рассчитанный на 10 человек.

"Ещё построены два навеса и бассейн для завоза и дальнейшего выпуска малька форели. Создан загон для копытных площадью 2 га, а также кормушки и солончаки для них. В частности, функционируют 12 постоянных кормушек в разных местах, где скапливаются парнокопытные дикие животные", - сказал Бестауты.

Несмотря на достигнутые результаты, отметил он, необходимо также отметить и определенные проблемы в работе комитета и подведомственного ему учреждения.

«Низкая штатная численность специалистов наделенных контрольными и надзорными функциями и слабое материально - техническое оснащение (автотранспорт, ГСМ, оргтехника), а также отсутствие форменного обмундирования и знаков различия, вооружения и спецсредств тормозят нашу работу», - заключил Бестауты.

Отметим, что, согласно постановлению правительства РЮО за №47 от 04.06.2010, в целях сохранения эталонных природных ландшафтов и ценных видов животных и растений бывший Лиахвский госзаповедник был преобразован в Государственное Учреждение "Юго-Осетинский государственный заповедник". Это природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение государственного значения, имеющее целью сохранение, изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных, уникальных и экологических систем.

Заповеднику предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование земельные угодья в Цхинвальском районе общей площадью 24 705 га.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest