Поиски пропавшего в горах Южной Осетии барса приостановлены из-за сильных снегопадов

ср, 06/02/2019 - 22:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сейчас поисковая группа не может добраться до места, откуда поступает сигнал с ошейника. Об этом Ossetia News рассказал координатор проекта ИПЭЭ РАН и компании РусГидро Артур Алибеков.

«Сейчас в Южной Осетии аномальные снега. Они создают риски для самой поисковой бригады, поэтому пока поиски приостановлены. Мы все еще получаем сигнал с ошейника. А понять, что случилось, мы сможем только после того, как будет возможность туда добраться», — сказал Алибеков.

Напомним, в середине декабря стало известно, что в горах Южной Осетии пропал леопард Эльбрус. Согласно спутниковым данным, к тому времени он не передвигался уже неделю. Было выдвинуто две версии: хищник либо скончался от голода, либо скинул ошейник.

«Ранее уже была проведена одна полномасштабная экспедиция до точки, откуда идет сигнал. Но она не увенчалась успехом. Пока из-за того, что туда физически невозможно дойти, мы решили подождать. Как только будем уверены, что экспедиция безопасна, выдвинемся вновь», — отметил Алибеков.

Отметим, барсы Эльбрус и Волна были выпущены в национальном парке «Алания» в Северной Осетии 27 июля 2018 года. Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе проводится при поддержке Минприроды России и Северной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest