В Германии открывается фестиваль Гергиева

пт, 08/02/2019 - 15:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В культурном центре Гастайг (Мюнхен) в пятницу открывается фестиваль Валерия Гергиева, посвященный Петру Чайковскому, сообщает пресс-служба Мариинского театра.

В рамках музыкального форума в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра, Мюнхенского филармонического оркестра и прославленных солистов - Дениса Мацуева и Нобуюки Цудзи (фортепиано), Кристофа Барати (скрипка), Готье Капюсона (виолончель) прозвучат шесть симфоний и инструментальные концерты композитора.

Фестиваль начнется концертами В. Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра.

В программе первого вечера прозвучат: Симфония №1 ("Зимние грезы"), Симфония №4 и Концерт для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского, солировать в котором будет Н. Цудзи.

На следующий день зрители услышат Концерт для фортепиано с оркестром №3, Симфонию №6 ("Патетическую") и "Вариации на тему рококо". Солисты - Денис Мацуев и Готье Капюсон.

10 февраля Валерий Гергиев встанет за пульт двух коллективов. Утром он будет дирижировать Мюнхенским филармоническим оркестром, а днем - Симфоническим оркестром Мариинского театра. В программе концерта Мюнхенского филармонического оркестра прозвучат Симфонии № 2 и № 5 и Концерт для фортепиано с оркестром № 2, солировать в котором будет Д. Мацуев.

А Кристоф Барати исполнит в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра Концерт для скрипки с оркестром, затем в программе - Симфония № 3 11 февраля фестиваль закроет Мюнхенский филармонический оркестр под управлением В. Гергиева. Вновь прозвучат Симфонии №2 и №5, Концерт для фортепиано с оркестром №2 (солист - Д. Мацуев).

По завершении фестиваля В. Гергиев и Мюнхенский филармонический оркестр отправятся на гастроли в Париж, где 16 и 17 февраля проведут два концерта на сцене Парижской филармонии. Программы выступлений будут посвящены Густаву Малеру.

В первый вечер будут исполнены Симфония №4 и "Песнь о земле" при участии Жени Кюмайер (сопрано), Клаудии Манке (меццо-сопрано) и Саймона О‘Нила (тенор). В программе концерта 17 февраля - Симфония №8 Густава Малера. Вокальные партии исполнят Симона Шнайдер (сопрано), Жаклин Вагнер (сопрано), Регула Мюлеман (сопрано), Клаудия Манке (меццо-сопрано), Катарина Магира (меццо-сопрано), Саймон О‘Нил (тенор), Михаэль Наги (баритон), Евгений Никитин (бас-баритон).

Участие в исполнении также примут известные хоровые коллективы: хор Мюнхенской филармонии, испанский хор Orfeon Donostiarra и хор мальчиков Augsburger Domsingknaben.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest