Открытие госграницы с Грузией зависит от эпидемической ситуации в этой стране, - власти Южной Осетии

пт, 08/02/2019 - 17:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы безопасности на государственной границе Южной Осетии с Грузией обсудили на первой в 2019 году встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

По словам руководителя югоосетинской делегации в формате МПРИ Егора Кочиева, со времени предыдущей встречи было зафиксировано 11 нарушений госграницы Республики гражданами Грузии.

Кочиев отметил, что югоосетинская сторона обратила внимание на встрече на дезинформацию, распространяемую грузинскими СМИ.

"Масс-медиа в Грузии распространяют дезинформацию о том, что в Южной Осетии якобы похищают людей, что мы голодаем и у нас чуть ли не гуманитарная катастрофа", - сказал он.

Также на встрече, продолжил он, грузинская сторона пыталась в очередной раз поднять вопрос гражданина Грузии Арчила Татунашвили.

"Мы, в свою очередь, сказали о том, что все материалы по делу Татунашвили были переданы грузинской стороне и выразили протест по поводу обсуждения данного вопроса в рамках МПРИ, поскольку он уже не имеет к нему отношения", - подчеркнул он.

Касаясь сроков, когда откроются пункты пересечения госграницы Южной Осетии с Грузией, замполпреда отметил, что решение данного вопроса зависит от состояния эпидемической ситуации в Грузии.

"Как только в Грузии эпидемическая ситуация нормализуется, дорога, скорее всего, будет открыта. Данное решение принималось на самом высоком уровне, и на этом же уровне будет решаться вопрос", - сказал Кочиев.

Он добавил, что грузинская сторона также проинформировала югоосетинских участников встречи об учениях НАТО, которые пройдут в Грузии в марте.

Встречи в формате МПРИ проходят на регулярной основе с 2009 года. В них традиционно участвуют представители Южной Осетии, России и Грузии. Они проводятся при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза.

Югоосетинскую делегацию в формате МПРИ возглавляет заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Егор Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest