Скифское золото: на выставке в Крыму показали 140 украшений предков осетин

сб, 09/02/2019 - 13:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более 100 золотых украшений из скифских захоронений, относящихся к I-II векам нашей эры, впервые представили на выставке в Ханском дворце в Бахчисарае, сообщает ТАСС.

"Мы впервые показываем сегодня эти находки посетителям. Здесь представлено 140 золотых украшений, найденных археологами на Усть-Альминском некрополе в Бахчисарайском районе", - рассказала главный хранитель Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Оксана Алпашкина.

По ее словам, находки были обнаружены в 2017 году экспедицией Института археологии Крыма РАН и ранее не экспонировались, так как проходили необходимые экспертизы. Были подтверждены датировка и то, что изделия изготовлены из высокопробного (925-й пробы) золота.

Артефакты найдены в двух погребениях, одно из которых не подвергалось разграблению и, вероятно, принадлежало знатной скифянке, поскольку погребальная камера была изначально предназначена только для одного человека.

"Очевидно, эта женщина занимала особое положение, имела высокий статус, поскольку в этом некрополе встречались захоронения и в несколько десятков погребенных. А это одиночное, что очень редко встречается. Возможно, это была жрица или представительница царского рода", - сообщила она.

Среди находок - золотые наглазные пластины, венок, серьги с подвесками, ожерелье в виде амфор, нарукавные украшения, кольца. "В нашей коллекции таких находок немного, а серьги подобной тонкой и оригинальной работы, отдаленно напоминающие фонарики, вообще впервые попадаются в Крыму", - сказала собеседница агентства.

Алпашкина сообщила, что эти экспонаты займут достойное место в экспозиции, посвященной сокровищам Юго-Западного Крыма, в которой представлены более тысячи золотых украшений скифской эпохи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest