Мастер Нариман Калаев возрождает национальные традиции

пн, 11/02/2019 - 10:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня много говорится об утрате осетинских традиций и обычаев. Если раньше на уроках труда все мальчики учились резьбе по дереву (причем кабинеты были оборудованы дорогостоящими станками), то на сегодняшний день у нас в республике, к сожалению, данная профессия перестала быть востребованной. А ведь были времена, когда на базаре можно было купить пригодные в домашнем хозяйстве изделия из дерева и украшения, сделанные умелыми мастерами. Еще с давних времен славились наши предки умением работать с древесиной.

В каждое изделие из дерева любой мастер-резчик вкладывает частичку своей души, именно по этой причине все работы уникальны — и по сути, и по содержанию.
Одним из опытных мастеров своего дела в нашей республике является Нариман Калаев. Это как раз тот случай, когда любимое с детства занятие резьбой по дереву из хобби превратилось в основную работу, нисколько не утратив своей привлекательности. Резьбой Нариман активно занимается еще со студенческих лет. Начинал с элементарных вещей, затем перешел на более сложные фигуры. Ремеслу учился самостоятельно, опыта набирался благодаря более опытным резчикам.

Как нам рассказал мастер, работа с деревом давно перестала быть для него просто увлечением, теперь это состояние души и даже смысл жизни.
«По моему мнению, каждый резчик должен получать удовольствие от рабочего процесса. К счастью, мне крупно повезло, я занимаюсь любимым делом и стараюсь передавать свои умения и опыт более молодому поколению», — отметил Калаев. Он подчеркнул, что если здоровье позволит, до конца своих дней он собирается посвятить себя ремеслу и прикладному искусству.

Нариман Калаев вдобавок мастерит деревянные украшения: подвески, серьги, брелки. Все детали к ним он изготавливает собственноручно. В качестве основного материала остановил свой выбор на древесине, ибо она стоит дешевле и обрабатывать проще.

Мастер рассказал о проблемах, которые присутствуют в жизни большинства творческих деятелей.

«Прибыльным это дело не назовешь. Ведь не каждый житель нашей республики сможет позволить себе дорогостоящие вещи из камня и дерева. Приходится искать дополнительный заработок, чтобы содержать свою семью», — рассказал он.

Помимо изготовления необычных скульптур из дерева и оригинальных украшений, Нариман Калаев — всесторонне развитый человек, обучал жителей республики стрельбе из лука, — знаменитому боевому искусству наших предков, что само по себе похвально. Ибо если мастера по работе с деревом у нас все же имеются, причем очень даже искусные, то специалистов, которые обучают стрельбе из лука, практически нет в Южной Осетии.

«Меня всегда интересовали воинские традиции наших предков. Именно по этой причине я увлекся стрельбой из лука, учился у опытного тренера в Москве. Вскоре, по программе духовно-нравственного воспитания мне организовали первый кружок в детской школе — интернат, где я проработал 2 года, потом перешел в ДДТ, где продолжил обучать детей стрельбе», — пояснил Нариман Калаев.

На сегодня кружка как такового больше нет, потому что условия для преподавания оставляют желать лучшего.
«Я считаю, что нам нужно развивать это направление как национальный вид спорта. Но для секции по стрельбе необходимо соответственное помещение с отоплением, которого у нас, к сожалению, нет», — отметил Калаев.

Он выразил надежду, что в ближайшие сроки сможет найти подходящее помещение и открыть большую секцию стрельбы из лука. Ведь интерес к стрельбе проявляют не только дети, но и более взрослое население Южной Осетии.

«Быть трудолюбивыми — это главное и практически единственное, что я хочу пожелать юным перспективным специалистам. Надо, несмотря на все неудачи, любить то, чем занимаешься и каждый день работать над собой, ибо без кропотливой работы не будет результата», — пожелал мастер молодому поколению.

Илона БАГАЕВА, "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest