Тракторист обнаружил опасные находки со времени войны 2008 года

вт, 12/02/2019 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тракторист обнаружил в поле снаряды реактивной установки залпового огня «Град» и артиллерийские снаряды «МСТА-С» калибра 152 мм, - сообщает пресс-служба МЧС Южной Осетии.

В пресс-службе уточнили, что в оросительном канале, в поле, близ осетинского села Иры Хъау (Еред) находилось порядка 30 снарядов.

«Проводя работы по вспашке поля, тракторист обратил внимание на предметы, находящиеся в оросительном канале. Рассмотрев их вблизи, он оповестил соответствующие службы об опасной находке. На место незамедлительно выехали саперы МЧС, КГБ и МВД», - подчеркнули в МЧС.

По оценкам специалистов, снаряды остались здесь со времен войны 2008 года.

«Объем найденных боеприпасов большой. По имеющейся информации здесь в 2008 году располагались грузинские артиллерийские подразделения, отсюда велся обстрел югоосетинских позиций, сел и города», - рассказал прибывший на место обнаружения министр по чрезвычайным ситуациям РЮО Алан Тадтаев.

Саперы провели обследование опасных находок, а с помощью кинологов и специально обученной собаки обследована близлежащая территория. Специалисты, дав оценку ситуации, пришли к единому решению уничтожить снаряды на месте.

«Было принято решение уничтожить снаряды на месте, так как перевозить их с места на место опасно, при перевозке возможна детонация. Так как здесь пограничная зона, и в непосредственной близости расположено грузинское село Диц, мы оповестим сопредельную сторону через миссию Евросоюза о планируемом подрыве. С помощью инженерной техники сделаем бруствер вокруг снарядов, чтобы соблюсти все меры безопасности при взрыве», - отметил Алан Тадтаев.

Сегодня инженерные службы проведут все необходимые подготовительные работы к осуществлению подрыва.

"Скорее всего, найденные боеприпасы будут уничтожены завтра, после того как подготовят всё для подрыва. На время уничтожения снарядов в целях безопасности будет перекрыта автодорога Цхинвал - Дменис. Мы должны максимально обезопасить население",- отметил глава чрезвычайного ведомства.

Следует отметить, что специалистами уже установлено: найденные боеприпасы иностранного производства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest