Более 35 школьников из Южной Осетии отдохнули на горнолыжном курорте в Цее

ср, 13/02/2019 - 07:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии в текущем году обучила зимним видам спорта порядка 35 учащихся школ республики. Об этом информагентству «Рес» сообщил президент федерации Лери Тедеев.

По его словам, на горнолыжный курорт Цей Северной Осетии уже смогли поехать учащиеся Цхинвальской и Дзауской школ-интернатов, а также ребята из среднеобразовательной школы №2.

"В последние годы горнолыжные виды спорта стали востребованными как среди взрослого населения республики, так и школьников. В этом месяце мы уже совершили три поездки в Цей, где обучали ребят технике катания на лыжах и безопасности. Благодаря таким поездкам школьники отдыхают, набираются сил, что тоже благоприятно сказывается на их здоровье", - рассказал Тедеев.

В феврале, отметил он, планируются еще три поездки с учащимися других школ Южной Осетии.

"Мы планируем также отвезти в Цей воспитанников школы бокса и художественной гимнастики. На этом наши поездки не завершатся", - сказал он.

Лери Тедеев подчеркнул, что в республике много одаренных и талантливых детей.

«Я уверен, что в скором будущем в Южной Осетии будет много чемпионов и призеров по горнолыжным видам спорта», - отметил Тедеев.

Собеседник агентства добавил, что федерация и дальше будет работать над тем, чтобы в Южной Осетии появилась специальная школа, где будут обучать ребят на специальных тренажёрах.

Поездки, по его словам, организовываются благодаря президенту республики Анатолию Бибилову, который в очередной раз выделил средства из своего фонда.

В минувшем году для организации сезонных поездок на горнолыжные курорты России и обучение горнолыжному спорту из фонда президента «Единство Алании» было выделено порядка полумиллиона рублей. Тогда в поездке в Цей участвовали дети из школы-интерната и других школ республики. Все ребята приехали довольными и привезли с собой массу положительных эмоций.

Численность желающих приобщиться к горнолыжному спорту в Южной Осетии с каждым годом растет. Федерация горнолыжного спорта и сноуборда была создана в 2016 году. Члены Федерации намерены развивать любимый вид спорта в Республике, где для этого есть все необходимые природно-климатические условия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest