Медучреждения Южной Осетии пополнились новыми специалистами

ср, 13/02/2019 - 12:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минздрав Южной Осетии трудоустроил в 2018 году шесть врачей, сообщил на заседании по подведению итогов года в Цхинвале глава министерства Георгий Тотчиев.

«В прошлом году мы смогли трудоустроить врача-нефролога, врача приемного покоя, детского невролога, врача-педиатра, двух стоматологов. Для усиления анестезиологической службы Республиканского многопрофильного медицинского центра привлечен к работе специалист из РСО-Алания», - сказал министр.

По его словам, вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения являются решающими для улучшения работы данной сферы.

«В Стратегии обеспечения системы здравоохранения Республики Южная Осетия медицинскими кадрами на период 2017–2021 годов обозначены меры по поэтапному устранению дефицита медицинских кадров по отдельным специальностям, - сказал глава Минздрава. - Актуальной остается нехватка таких специалистов, как реаниматолог-анестезиолог, врач скорой помощи, патологоанатом, челюстно-лицевой хирург».

Тотчиев отметил, что проводится активная работа с российскими специалистами для оптимизации клинической и организационно-методической работы по профилям.

«В 2018 году в республике работали российские специалисты по таким направлениям, как эндоскопия, психиатрия и неврология, анестезиология и реаниматология, детская хирургия, медицинская реабилитация и патологическая анатомия, - сказал министр. - Кроме того, 32 врача прошли курсы повышения квалификации в различных клиниках Российской Федерации. Силами сотрудников Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования проведен выездной цикл повышения квалификации по специальности “Терапия“, где прошли обучение 55 врачей со сдачей сертификационного экзамена».

Глава Минздрава добавил, что в 2018 году на базе Цхинвальского медицинского училища прошли курсы профессиональной переподготовки по специальности «Диетология» 46 медицинских сестер, по специальности «Сестринское дело» прошли курсы повышения квалификации 66 медсестер и по специальности «Анестезиология и реанимация» – 38 медсестер.

По его словам, проведена аттестация врачей и медицинских сестер. За отчетный год прошли аттестацию на подтверждение и присвоение квалификационных категорий 31 врач и 84 медицинских сестры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest