«Любовь в осетинской поэзии» - литературно-поэтический вечер прошел в Цхинвале

ср, 13/02/2019 - 18:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Литературно-поэтический вечер «Любовь в осетинской поэзии» в рамках проекта «Прикоснись к прекрасному» состоялся в Юго-Осетинской республиканской библиотеке имени Анахарсиса.

На мероприятие были приглашены известный осетинский писатель, председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, известная поэтесса и врач-акушер Аза Худжеева, популярная в Южной Осетии исполнительница городской песни, поэтесса и композитор Алла Кокион, Салима Котолова, Александр Джиоев, Арина Икаева, Ульяна Каджаева, Луиза Баззаева, североосетинский писатель и поэт Руслан Бибилов и другие. Стихи осетинских поэтов прочитали учащиеся школ столицы Вадим Цховребов и Денис Кокоев.

Ведущей поэтического вечера, заведующей отделом осетинского языка и литературы библиотеки Заире Слановой удалось создать теплую, доверительную обстановку, которая позволила участникам полностью раскрыть свои мысли, свои воспоминания о первой любви, прочитать свои стихотворения и стихотворения других авторов.

«Мы стремимся возродить былую популярность литературы среди народа, вернуть интерес населения к печатному слову», - сообщила Заира Сланова ИА «Рес».

Участники мероприятия поделились своим видением роли любви как в поэзии, так и в литературе, и художественном творчестве в целом.

Юго-Осетинская Республиканская библиотека имени Анахарсиса во главе с директором Валерией Кокоевой проводит большую просветительскую работу среди населения.

Заведующая методическим отделом библиотеки имени Анахарсиса Галина Харебова отметила: "К каждой значимой дате в истории нашего народа, в истории осетинской и русской литературы библиотека готовит соответствующее культурно-просветительское мероприятие с приглашением деятелей юго-осетинской научной и творческой интеллигенции, педагогической общественности и учащихся. Мы плодотворно сотрудничаем и с "Литературной гостинной" на кафедре русской и зарубежной литературы ЮОГУ, заведующей кафедрой Мананой Парастаевой и ее студентами".

Харебова добавила, что в дальнейших планах библиотеки – мероприятия, посвященные юбилею основоположника осетинской литературы и литературного языка Коста Левановича Хетагурова, 120-летию «Осетинской лиры» поэта, годовщине со дня трагической гибели великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, завершению вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан «Афганистан – наша боль и память» и т.д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest