Количество вакцинированных граждан превышает показатели прошлых лет на 15%, - Минздрав

чт, 14/02/2019 - 17:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минздрав Южной Осетии уделяет особое внимание иммунопрофилактике взрослого и детского населения, заявил глава министерства Георгий Тотчиев.

По его словам, в 2018 году иммунобиологические препараты были закуплены министерством в достаточном количестве.

«Осенью прошлого года проводилась иммунизация населения против гриппа вакцинами российского производства “Гриппол“ и “Ультрикс“, в результате чего было привито 6000 человек, что на 15% больше, чем в 2017 году. Из них 2 965 детей, 900 человек лиц старше 55 лет», - сказал Тотчиев, подводя итоги работы ведомства за 2018 год.

Он отметил, что за год в инфекционное отделение поступило 844 больных, в их числе 626 детей.

«За пределы республики мы направили 5 детей, - сказал министр. - В структуре инфекционной заболеваемости особое место занимают острые кишечные инфекции, у детей до 1-го года нередки диспепсические расстройства на фоне неправильного вскармливания. Не снижается и количество случаев заболеваний ангиной, герпесвирусными инфекциями, ветряной оспой с осложненным течением».

Основным направлением развития здравоохранения, по словам министра, остается профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни.

«Проведена всеобщая диспансеризация силами и средствами ФМБА Российской Федерации. Осмотрено 11 307 человек, из них 3295 детей, в результате чего выявлено 6649 первичных заболеваний», - сказал Тотчиев.

Он добавил, что по итогам диспансеризации в клиники ФМБА на оказание специализированной и высокотехнологичной помощи было направлено 113 больных.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest