Премьера "Фатимы" в Цхинвале прошла с большим успехом - зал аплодировал стоя

чт, 14/02/2019 - 21:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Долгожданный премьерный показ спектакля «Фатима» по одноименному произведению Коста Хетагурова в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова состоялся на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра. 

Многочисленные репетиции, насыщенные, утомительные трудовые будни артистов, и вот предсказуемый финиш - "Фатима" во всём своем великолепии с заслуженным триумфом предстала перед югоосетинским зрителем.

Мурашки по коже и абсолютная тишина на протяжении двух часов, которые длился спектакль - стали наглядным свидетельством искренней благодарности зрителей.

Главный зал драматического театра был буквально переполнен ценителями искусства - билеты на премьеру были распроданы задолго до показа.

Отдельного внимания заслуживали декорации сцены и костюмы артистов, передающие особенности жизни и быта осетин, демонстрирующие красоту и неподдельную нравственность национальной культуры и традиций.

В числе зрителей на показе спектакля присутствовали представители руководства Республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, североосетинской делегации во главе с председателем парламента РСО-Алания Алексеем Мачневым, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, экс-президент Республики Леонид Тибилов, худруки североосетинских театров, журналисты и др.

Великолепные Инга Маргиева (Фатима), Сослан Бибилов (Джамбулат), Дмитрий Парастаев (Ибрагим), Виталий Наниев (Наиб) и другие не менее талантливые актёры подарили своей блистательной игрой пришедшим на премьеру настоящий праздник театрального искусства.

Овации не смолкали по завершению спектакля - зрители аплодировали стоя. Артистов и режиссёра премьеры засыпали цветами.

Постановка сопровождалась музыкой осетинских композиторов - заслуженных деятелей искусств РЮО и РСО-Алания Феликса Алборова и Ацамаза Макоева.

С триумфальным открытием театрального сезона в новом здании госдрамтеатра артистов и любителей театрального искусства поздравил Анатолий Бибилов.

"Нет ни одного человека, которого не тронуло происходящее на сцене, не впечатлила красивая игра актёров. Огромная благодарность им за это от всех нас", - сказал президент.

По его словам, символично, что премьера спектакля по одноименному произведению Коста Хетагурова состоялась в театре, носящим его имя и в Год Коста, объявленный в Южной Осетии.

"Огромная благодарность руководству России за это великолепие - театр, который был восстановлен, спасибо театральной труппе за то, что сохранили богатое творческое наследие нашего народа и с триумфом вышли сегодня на сцену, директору и худруку театра, благодаря которым мы увидели сегодня эту прекрасную премьеру", - подчеркнул глава государства.

Алексей Мачнев также высоко отметил игру югоосетинских артистов.

"Мы все наслаждались прекрасной игрой актеров, что говорит о том, что у театра в Южной Осетии прекрасное будущее. Думаю, на его подмостках мы увидим ещё много великолепных прекрасных постановок, которыми будем наслаждаться вместе", - сказал он.

Дальнейших творческих успехов артистам театра пожелали и посол России в республике Марат Кулахметов, руководители осетинского и русского театров в Северной Осетии.

Кульминацией вечера стало приглашение на сцену президентом Республики народной артистки Южной Осетии Людмилы Галавановой, которой сегодня исполнилось 82 года.

В адрес выдающейся актрисы прозвучали тёплые слова поздравления, глава государства, российский посол и североосетинский спикер вручили ей букеты цветов в знак любви и признательности за её многолетнюю творческую деятельность.

"Я мечтала дожить до того дня, когда восстановят театр и я выйду на его сцену. Этот день наступил - моя мечта сбылась, и я абсолютно счастлива", - сказала Галаванова.

Отметим, что спектакль «Фатима» стал первым премьерным показом, который артисты представили на сцене нового Юго-Осетинского государственного театра, сдача в эксплуатацию которого состоялась в августе прошлого года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest