Вязание - забытое ремесло или средство реализации творческих задумок?

сб, 16/02/2019 - 08:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вязание на спицах или крючком когда-то было очень востребованным и популярным занятием. Наверное, многие помнят разноцветные клубки пряжи у мам и бабушек, которые были во всех домах советского и постсоветского времени. В период дефицита не всё, о чём мечталось, можно было купить, и потому вязание было некой вынужденной мерой, ведь своими руками можно смастерить всё что угодно.

На какое-то время это занятие стало менее востребованным, в связи с развитием технологий и обилием самой разнообразной продукции заводского производства. Однако популярность ручного вязания не канула в Лету (не предана забвению) и в последние годы вязание снова набирает своих почитателей.

Не стоит отрицать тот факт, что сделанные своими руками вещи - уникальны. Кроме того, несмотря на развитие модной индустрии, в условиях современного мира найти что-то связанное или сотканное из натуральных волокон стало почти невозможно на рынке.

Учитывая то, что Цхинвал - город маленький, не составит труда найти мастеров, которые вяжут великолепные по фактуре и оригинальности вещи, начиная от предметов быта и заканчивая аксессуарами.
Инга Келехсаева работает с крючком и нитками более десяти лет. Преимущественно, ее творения - это салфетки, скатерти и детские наборы.

Как вспоминает она, все начиналось с журналов, так как об онлайн-уроках в 2000-е годы и речи не было.

"Всё начиналось с изучения журналов, где подробно прописывалось, как делать петли, узоры, в целом - всё необходимое для новичка. Сначала вязала за компанию с соседкой, потом сама увлеклась. Первые работы были простые, а со временем стали усложняться", - рассказала Инга, отметив, что сегодня сможет связать скатерть практически любой сложности.

Мастерица пользуется разными нитками, преимущественно "Ирис", "Коко", но, по её словам, самые красивые работы всё-таки получаются из старых ниток.

"Цвет и качество нитки подбираю индивидуально, смотря какую скатерть или салфетку хотят. В среднем, на крупный заказ уходит около месяца, естественно, небольшие работы получаются за более короткое время", - делится Инга.

Она также рассказала, что её находят через тех, кому уже изготавливала что-нибудь, и заказы поступают к ней через знакомых.

Сегодня вязание вышло на новый уровень, оно не ассоциируется с экономией средств или погоней за западными трендами, скорее - это возможность заполучить вещь неповторимую, оригинальную, сделанную руками, а не "бездушной машиной".

Анна Каджаева занимается вязанием дамских сумочек, которые пользуются у прекрасной половины населения республики большой популярностью. В работе использует нитки из хлопка.

Она владела азами мастерства ещё с детства, но начала вязать после окончания университета, а сподвигло Анну на это… рождение ребёнка у подруги.

"Мне захотелось самой связать что-нибудь малышу. Результат понравился. После этого внимание привлекли уже сумки", - делится охотно Анна.

Ей заново пришлось осваивать вязание, уже не на спицах, а вязальным крючком. Просматривая онлайн-уроки, "петля за петлёй" шла к своей цели.

"Меня никто не учил, я сама искала информацию. Почему акцент поставила на сумки? Всё просто - они очень красивые", - вспоминает мастер.

Первые сумки были связаны для себя, а когда аксессуары приглянулись и знакомым, Анна стала изготавливать на заказ.

Процесс вязания сумки, по словам мистера, не долгий, но трудоёмкий и требует аккуратности.

"По желанию заказчика можно делать сумку полностью из пряжи, а можно разбавлять и кожей. Вся фурнитура прикрепляется вручную", - отмечает Анна.

В будущем, набравшись достаточно опыта, мастер хочет открыть студию вязания и занять свою нишу в этом деле.

Сегодня основам мастерства можно научиться во Дворце детского творчества, где доброжелательные преподаватели помогут овладеть базовыми знаниями и навыками вязания на спицах и крючком.
Здесь обучают детей не только вязанию, но и бисероплетению, и макраме.

"Все эти направления переплетаются. Можно провести общую нить - как с бусами работать в разных техниках, скажем, в узелковом вязании или же спицами и крючком", - рассказывает руководитель учебной группы "Умелые ручки" Нана Георгиевна Тедеева.

В советской школе, продолжила она, "труд" был обязательным предметом и всех девочек учили шить, вязать, готовить.

Любой, кто хочет научиться вязать, может без больших финансовых затрат освоить это мастерство.

"Дети сейчас погружены в гаджеты, они ушли в виртуальный мир и меньше времени уделяют рукоделию, а ведь работа руками развивает мелкую моторику, и к тому же ребёнок учится чему-то новому", - отметила она.
Нана Георгиевна также рассказала, что если раньше дети сами приходили во дворец и записывались в кружки, то сейчас инициатива исходит от родителей.

"Когда дети заинтересовываются, то сами прибегают и потом, по окончании урока, уже не хотят уходить", - уточнила она.

Сегодня во Дворце обучают не только вышеупомянутым ремёслам, но и созданию своими руками кукол, игрушек, разным видам вышивки и прочему.

Оглядываясь на прошлое и видя сегодняшние реалии, с уверенностью можно отметить, что рукоделие не забытое ремесло. Вязание на спицах и крючком - не только благородный и востребованный труд, но и плодотворный, творческий процесс.

И не стоит отрицать, что вязание - это искусство, которое приносит упоение, удовольствие и доход.

Авторство:
Элина Габараева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest