В Цхинвале почтили память воинов-интернационалистов

пт, 15/02/2019 - 13:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошел митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Руководство республики, министерства и ведомства, друзья афганцев и их родные, а также общественность почтили память павших афганцев возложив венки и цветы к мемориальному комплексу в районе БАМ.

Председатель союза ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов отметил, что во всех уголках бывшего Советского Союза отмечают этот день.

"15 тысяч советских солдат сложили головы на этой войне. Из Южной Осетии там воевали более 200 ребят, шестеро погибли, один пропал без вести. Какие бы оценки ни давали сегодня войне в Афганистане, солдаты с честью выполнили свой долг", - сказал Гучмазов.

Президент республики Анатолий Бибилов подчеркнул, что воины-афганцы покрыли свое имя неувядаемой славой.

"Сегодня все хором подтверждают, что это была победоносная война против зарождавшегося уже тогда терроризма. Советский Союз был вынужден ввести свои войска. Тысячи молодых парней поступали в военные учебные заведения, чтобы потом продолжить службу в контингенте советских войск в Афганистане. Спустя столько лет, сегодня, когда спрашивают тогда еще моджахедов, все они твердят, что советские воины были действительно хорошими бойцами", - сказал президент.

Глава государства поздравил югоосетинских афганцев с 30-летием вывода советских войск из Афганистана и выразил благодарность за мужество, которое они проявили.

Он также отметил, что многие из этих ребят служат в силовых структурах Республики Южная Осетия и их опыт и любовь к Родине могут служить достойным примером для молодого поколения.

«Воины-интернационалисты – ориентир для молодого поколения», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов отметил, что афганцы – это люди, которые обеспечили будущее народу.

"Сегодня объединительный день для афганцев, которые прошли через эту войну. Эти солдаты выполняли свой воинский долг честно и самоотверженно. К сожалению, не все дошли до сегодняшнего дня, кто-то сложил голову на чужбине, на земле Афганистана, кто-то - после, уже от полученных ран. Их ратный труд остался в нашей памяти, и наш долг - сохранить память о них. Это люди, которые обеспечили наше будущее", - подчеркнул Кулахметов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest