"С благодарностью от афганского народа…"

вс, 17/02/2019 - 07:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальном музее состоялось открытие тематической экспозиции, посвященной Дню памяти воинов-интернационалистов, которую посетили школьники, представители российского посольства, гости и жители республики.

"Тридцать лет отделяют нас от памятного дня вывода группы советских войск из Афганистана. И все же боль потерь от той войны не покидает. Почти 10 лет наши солдаты и офицеры защищали интересы Родины на афганской земле. Но значение их ратного подвига в полной мере стало понятно только в последние годы, когда международный терроризм, в то время только набиравший свой размах, в том числе и на территории Афганистана, захлестнул всю планету, - отметил директор музея Мераб Зассеев. - В этот памятный день желаю ветеранам боевых действий за пределами Отечества и всем жителям Республики Южная Осетия здоровья, счастья и мирного неба над головой!".

Экскурсовод Олеся Бекоева рассказала, что через пекло афганской войны прошли 200 молодых ребят из Южной Осетии, шестеро погибли в схватке с противником, десятки ушли из жизни совсем молодыми, - сказались тяжелые ранения и болезни.

Те, кто вернулся домой невредимыми, живут, помня о своем боевом братстве, о гражданском долге перед своим народом. Сегодня республиканский Союз воинов-афганцев, участников других локальных конфликтов активно участвует в жизни республики, помогает семьям погибших товарищей, ведет большую патриотическую и воспитательную работу с молодежью, хранит и передает новым поколениям воинов традиции беззаветного служения Родине.

Экспозицию Национального музея тоже помогли собрать члены боевого братства, родные и близкие воинов-интернационалистов.
Вот в рамке письма и удостоверения к наградам Геннадия Догузова, в том числе и к медали "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа", выданной ему в соответствии с указом президента Афганистана в 1989 году.

В музей передал свою боевую форму и известный журналист, предприниматель, "афганец" Джамбулат Лохов. На витринах выставлены также боевые награды нашего земляка, военного комиссара города Цхинвал, выпускника Бакинского общевойскового командного училища Отара Наниева, который попал в Афганистан в далеком 1983-ем, когда ему было всего 23 года. В его активе более 160 боевых выездов...

Свое достойное место в экспозиции занимает и шинель человека-легенды, капитана Главного разведывательного управления генштаба СССР Павла Бекоева. Он погиб за неделю до вывода советских войск из Афганистана. За умелое руководство подразделением, мужество и отвагу Павел Бекоев награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Красного Знамени (одним - посмертно).

Мераб Зассеев отметил, что работа над расширением экспозиции, посвященной солдатам Афганистана, будет продолжена.

"Необходимо пополнять экспозицию про воинов-интернационалистов, и рассказывать о ней молодежи, ведь многие из нынешнего поколения школьников ничего не знают о той войне, о подвигах своих земляков, ведь к воинским наградам представлены более 260 воинов-осетин. Наша экспозиция расскажет о них и поможет восполнить пробел в знании истории наших "афганцев"", - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest