Худрук Госдрамтеатра рассказал о новых постановках и привлечении известных режиссеров извне

вс, 17/02/2019 - 20:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Национальный госдрамтеатр Южной Осетии спустя много лет возрождается, и следующие постановки на его сцене будут не менее зрелищными, чем спектакль "Фатима", - заявил на пресс-конференции в Цхинвале худрук театра Тамерлан Дзудцев.

Он подчеркнул, что в театре есть хорошие режиссеры, которые должны начать работу над новыми спектаклями, запланированными еще в прошлом году.

"Кроме того, из Северной Осетии мы пригласили известных режиссеров Гиви Валиева на постановку комедии "Генералы в юбках" и Розу Бекоеву, которая будет работать над трагедией "Аефхаердты Хасанае" по пьесе Дабе Мамсурова", - отметил худрук.

На сегодняшний день, поделился с журналистами Дзудцев, начались репетиции пьесы "Я не женюсь" под руководством известного режиссера Фатимы Качмазовой, а также пьесы "Любовь до потери памяти", с которой будет работать наш Эдуард Келехсаев. И запущена в работу сказка "Смелый пес" для юных зрителей.

Помимо этого, по словам худрука, в госдрамтеатр будут приглашаться для обмена опытом выдающиеся режиссеры из России.

"В планах у нас также грандиозный проект постановка "Скифо-сармато-аланской трилогии". Она будет состоять из разных пьес именитых осетинских драматургов. Будет в том числе реанимирован и спектакль "Аланы" Владимира Ванеева. Если мы хотим воссоздать Государство Алания, то для нас эта трилогия должна быть показателем того, как жили предки в свое время", - подчеркнул худрук театра, отметив, что работа будет весьма затратной в плане декораций и оружия.

Тамерлан Дзудцев сообщил, что в ближайшее время будет показан спектакль "Ныййараеджы кадаег" в главной роли которого, народная артистка РЮО Людмила Галаванова, которой в самое ближайшее время, до 8 марта, в театре намерены отметить юбилей, но до этого пьеса будет снята на камеру Гостелерадиокомпанией "Ир".

Худрук театра рассказал также, что готовится фестиваль "Кавказский дом", его планируется провести в октябре этого года, поддержку от руководства республики они уже получили.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest