Анатолий Бибилов дал положительную оценку работе МЧС республики

пн, 18/02/2019 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о необходимости создания государственного стратегического резерва, что наиболее ярко ощущалось в период закрытия Транскама в январе этого года.

«В этом году мы запланировали строительство хранилищ в рамках Инвестпрограммы 2020-2021 годов. Я думаю, что в течение двух-трех лет мы полностью обеспечим продовольственный и материально-технический резерв Республики», - сказал глава государства, выступая на отчётном собрании МЧС.

Вопрос создания стратегического резерва обсуждался ранее во время встречи президентов Южной Осетии и России, которые поставили соответствующие задачи перед чрезвычайными ведомствами двух стран.

Глава Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алан Тадтаев в понедельник представил отчет президенту об итогах 2018 года.

В частности, Тадтаев обратил внимание на то, что прошедший год оказался непростым для министерства, со стабильной оперативной обстановкой.

«Не обошлось без чрезвычайных происшествий, в том числе обильного снегопада и схода лавин, селевых потоков», - отметил он.

Транскавказская автомагистраль за этот период перекрывалась 11 раз, в общей сложности более чем на 10 суток.

«В сентябре в районе сел Чимас и Кроз прошел ливневый дождь с редким для нашего региона градом, который повредил крыши 42 домов», - отметил Алан Тадтаев.

Министр напомнил, что в декабре республика осталась без света из-за аварии на ЛЭП в Дзомагском ущелье.

«Благодаря работе энергетиков при непосредственном участии сотрудников МЧС подача электричества была восстановлена в тот же день», - сказал Тадтаев.

За прошедший год, продолжил он, в Южной Осетии было зарегистрировано 482 пожара и возгорания.

«При этом на территории Республики Южная Осетия отмечается незначительное улучшение пожарной обстановки, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Потерь среди личного состава, по словам главы МЧС, за 2018 год нет», - сказал он.

МЧС зафиксировало 1845 выездов пожарной и специальной техники.

Кроме того, подчеркнул глава МЧС, успешно осуществляется оперативное взаимодействие с Главным управлением МЧС России по РСО-Алания по возникающим ЧС.

Анатолий Бибилов заслушав доклад отметил, что руководство республики довольно работой МЧС.

«Со своими задачами МЧС Республики Южная Осетия справляется достаточно хорошо, но стремиться к лучшим достижениям – задача каждого из нас. Следует расширять и международное сотрудничество, наращивать связи с российскими коллегами, а также усиливать взаимодействие с североосетинским управлением МЧС», - сказал президент.

Президент отметил, что в связи с учащением пожаров в частных домовладениях следует рассмотреть вопрос проведения соответствующих мероприятий в частном секторе, где зачастую причиной возгораний становятся изношенные провода, которые провоцируют короткие замыкания.

Анатолий Бибилов поблагодарил также взрывотехников и спасателей, которые были задействованы в расчистке трассы Цхинвал - Дзау в январе этого года, за оперативную работу.

Также президент рекомендовал личному составу МЧС уделять больше внимания дисциплине в ПСЧ, отметив добросовестное отношение к работе сотрудников в части поселка Ленингор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest