Масис Маилян: быть креативными в условиях конфликта

вт, 19/02/2019 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос безопасности для Арцаха пока не закрыт и остается на сегодняшний день первостепенным, заявил на брифинге в Госкомитете информации и печати Южной Осетии глава внешнеполитического ведомства Республики Арцах Масис Маилян.

По его словам, в этих условиях сегодня развиваются все сферы жизнедеятельности Арцаха — наблюдается динамика роста экономики, благоустраивается инфраструктура, переоснащается армия и т.д.

«Конфликт в Арцахе прошел различные фазы своего развития. Мы развиваемся в состоянии конфликта, который длится уже много лет, практически с периода появления Республики Азербайджан на политической карте мира. Затем конфликт пережил фазу замораживания. В период гласности и перестройки народ Арцаха заявил о своем праве на самоопределение. После подписания двустороннего соглашения о перемирии между военным руководством Арцаха, Азербайджана и Армении сложилась ситуация “ни войны, ни мира“, которая держалась примерно 22 года», - отметил министр иностранных дел Арцаха.

Масис Маилян подчеркнул, что в апреле 2016 года народ Арцаха пережил новую агрессию со стороны Азербайджана, но удалось ее остановить.

«Параллельно шел переговорный процесс, который особых результатов не дал, но преследовал две цели: первое – поддержание мира в регионе, и второе – процесс урегулирования может иметь результат только после закрытия военной перспективы», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Республики Арцах.

По его мнению, в этом плане ситуация в Южной Осетии намного лучше.

«Ваша республика – признанное государство, благодаря чему Южная Осетия получила возможность обеспечения собственной безопасности, в том числе и при помощи Российской Федерации, которая первой признала независимость Республики», - сказал Масис Маилян.

Министр отметил, что несмотря на трудности Республика Арцах научилась в условиях конфликта развиваться, быть креативной в использовании новых возможностей для обеспечения безопасного развития своего государства.

«Думаю, надо все увидеть своими глазами, и я приглашаю журналистов посетить Арцах», - заключил глава МИД Республики Арцах.

Отметим, что брифинг в Цхинвале с участием двух министров был организован в рамках подписанного сегодня между внешнеполитическими ведомствами Южной Осетии и Арцаха Соглашения о сотрудничестве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest