Анатолий Бибилов: "У нашего народа было чувство, что Чуркин говорит от его лица"

ср, 20/02/2019 - 11:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южная Осетия Анатолий Бибилов принял участие в международной конференции, посвященной памяти Чрезвычайного и Полномочного Посла России Виталия Чуркина. В конференции, которая состоялась в Дипломатической Академии МИД России, приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, Чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, председатель Комитета по международным делам Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Леонид Слуцкий, и. о. ректора ДА МИД России Михаил Троянский.

Сергей Лавров в своем приветственном слове назвал Виталия Чуркина выдающимся дипломатом, профессионалом высочайшего класса, напомнив, что он ушел из жизни два года назад, находясь «на боевом посту».
«Его профессиональные качества позволяли энергично продвигать приоритеты России, одновременно способствовать наращиванию широкого международного партнерства. Обладая безупречной репутацией, Виталий Иванович снискал уважение зарубежных коллег независимо от их политических взглядов, его называли "маэстро дипломатии"», - отметил Сергей Лавров.

В своем выступлении Анатолий Бибилов напомнил о роли Виталия Чуркина в переломные для Южной Осетии исторические моменты.

«Реакция Виталия Ивановича на нападки оппонентов по Совету Безопасности ООН в августе 2008 года была глубоко аргументированной, его оппоненты не могли не чувствовать правоту российской позиции, опиравшейся на прочное юридическое основание. Звучавшие из уст российского дипломата слова правды и заявленная им твердая позиция России давали надежду, что действия зарвавшегося агрессора получат жесткую международную оценку и кровавой бойне будет положен конец», - сказал Анатолий Бибилов.

Президент рассказал участникам конференции, что «в сражающемся Цхинвале в редкие перерывы между бомбардировками и обстрелами люди пытались узнать, что происходит вне Южной Осетии, как реагируют на грузинскую агрессию в Москве и в мире».

«Доходили до Южной Осетии и сообщения о происходящем в Совете Безопасности ООН. У нашего народа было чувство, что Чуркин говорит от его лица. О том значении, которое придают в Южной Осетии одержанной послом Чуркиным дипломатической победе, говорит то, что он является кавалером высшей военной награды Республики – ордена Уацамонгæ. Эта награда присваивается за выдающиеся подвиги, героизм и отвагу, проявленные в сражениях», - подчеркнул в выступлении Анатолий Бибилов.

Президент Южной Осетии поблагодарил организаторов конференции за прекрасную инициативу и пожелал ее участникам успешной работы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest