Парламент Южной Осетии намерен внести поправки в закон о выборах депутатов

ср, 20/02/2019 - 18:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии разрабатывает законопроект «О внесении изменений в Конституционный закон «О выборах депутатов Парламента», который в ближайшее время будет вынесен на сессию.

Как сообщает пресс-служба парламента, в связи с принятием в новой редакции Конституционного закона РЮО «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» возникла необходимость внесения изменений и в Конституционный закон о выборах депутатов парламента.

Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента планирует вынести новые законопроекты на рассмотрение президиума и сессии.

Председатель комитета Нонна Тедеева обратила внимание на внесенные в законопроект изменения. В частности, формирование окружной избирательной комиссии будет происходить не за 45, а за 50 дней до дня голосования, количество подписей, собранных в поддержку кандидата на должность депутата парламента, должно быть не менее 10 процентов, а в случае проведения досрочных выборов - не менее 5 процентов от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

Это требование также коснется и политических партий, выдвинувших кандидатов по одномандатным избирательным округам. Срок, на который выборы в одномандатном избирательном округе откладываются в случае, если ко дню голосования в избирательном округе не останется ни одного зарегистрированного кандидата, либо останется только один зарегистрированный кандидат, вместо двух месяцев изменен на срок не более трех месяцев. Также приведено в соответствие и сохранение среднего заработка по месту основной работы члену избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов, референдума от основной работы.

Кроме того, комитет разрабатывает проект Конституционного закона «О Государственном флаге Республики Южная Осетия». Как отметила Тедеева, на сегодняшний день действует положение «О Государственном флаге РЮО», утвержденное Постановлением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 30 марта 1992 года, что, по ее словам, противоречит действующей Конституции Республики Южная Осетия.

«Необходимость принятия Конституционного закона «О Государственном флаге Республики Южная Осетия» продиктована статьей 17 Конституции РЮО. Настоящим Конституционным законом устанавливаются Государственный флаг РЮО, его описание и порядок официального использования», - подчеркнула глава комитета.

В частности, комитетом рассматривается проект закона «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «О милиции».

Со слов главы Комитета Ноны Тедеевой, данный проект закона разработан в целях усовершенствования деятельности органов внутренних дел РЮО.

«Положения проекта закона «О внесении изменений в закон РЮО от 18 марта 2019 года «О милиции» расширяет обязанности милиции по охране и конвоированию задержанных и заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания МВД РЮО», - пояснила Тедеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest