Парламентарии обсудили законопроект об объектах национального культурного достояния Южной Осетии

чт, 21/02/2019 - 08:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проекты законов "О нематериальном культурном наследии Республики Южная Осетия" и "Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия" обсудили депутаты парламента на заседании Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ.

Председатель профильного комитета Юрий Габараев отметил, что проект закона о нематериальном культурном наследии разработан с целью законодательного регулирования отношений в области выявления, сохранения, изучения, использования и популяризации объектов нематериального культурного наследия народа Республики Южная Осетия.

Нематериальное культурное наследие Республики Южная Осетия - это совокупность духовных, интеллектуальных и нравственно-этических ценностей, являющихся отражением культурной и национальной самобытности осетинского общества и охватывающих образ жизни, традиции и формы их представления и выражения, включая язык, нормы и правила поведения, верования, обряды, обычаи, празднества, фольклор, народные художественные каноны, знания и навыки, технологии изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства, музыкальных инструментов, предметов быта, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные носителями нематериального культурного наследия.

В целях государственного учета объектов, представляющих собой ценность, предполагается создание и ведение общедоступного Государственного реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Южная Осетия.

"Предполагается, что и физические, и юридические лица будут оказывать содействие исполнительному органу государственной власти в выявлении, сохранении, использовании, передаче и популяризации объектов нематериального культурного наследия. Таким образом, законопроект позволит сформировать эффективный механизм регулирования отношений в этой области", - пояснил глава комитета.

Данный законопроект разработан комитетом и прошел все инстанции в установленном порядке.

"Кроме того, нами были произведены примерные расчеты на его реализацию, которые будут приложены к указанному проекту в виде отдельного документа. Проект закона предполагает проведение работ по учету, документированию, исследованию, сохранению, возрождению и использованию нематериального культурного наследия по следующим направлениям: системные выезды специалистов по сбору материалов, перевод этнографического материала, пропаганда фольклорных памятников народа РЮО и создание республиканского фонда научно-популярной, репертуарной литературы, аудио-, видео-, кино-, фото- и фонотеки по нематериальному культурному наследию", - сказала юрист профильного комитета Инга Цховребова.

По второму вопросу, касающемуся проекта закона об объектах национального культурного достояния, Юрий Габараев отметил, что национальное достояние РЮО является неотъемлемым и неотчуждаемым, так как принадлежит осетинскому народу во всех его поколениях - прошлых, настоящих и будущих.

Кроме того, по его словам, сохранение и использование объектов национального культурного достояния является одной из приоритетных задач органов государственной власти Республики, так как именно государство обеспечивает правовые, финансовые и материальные условия, необходимые для сохранения и использования этих объектов.

"Объектами национального культурного достояния РЮО являются учреждения культуры и искусства, расположенные на территории РЮО и в оперативном управлении которых находятся объекты, представляющие собой интеллектуальные, материальные, духовные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства", - сказал Габараев.

В ходе работы Комитета было принято решение вынести данные законопроекты на очередное заседание президиума парламента.
В работе Комитета приняли участие депутаты Роза Валиева, Филипп Каджаев, Дмитрий Парастаев и Игорь Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest