Что произошло за день: 21 февраля, четверг

чт, 21/02/2019 - 21:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Первые ключи от квартир в новом микрорайоне Цхинвала по улице Героев вручили в четверг в торжественной обстановке их обладателям, - сообщили ИА "Рес" в мэрии столицы. На церемонии вручения ключей счастливым обладателям присутствовал мэр столицы Алан Кочиев, который отметил, что комиссия подошла к распределению квартир со всей ответственностью и новое жилье получили только нуждающиеся семьи.
  • В Южной Осетии за год родилось мальчиков больше, чем девочек. На учёте в детской поликлинике состоят более 400 детей, родившихся в 2018 году. Из них 280 родились в республиканском роддоме, а 131 - на территории России.
  • Проекты законов "О нематериальном культурном наследии Республики Южная Осетия" и "Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия" обсудили депутаты парламента на заседании Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ.
  • Худрук Госдрамтеатра Южной Осетии Тамерлан Дзудцев намерен поставить пьесу о 13 коммунарах к 100-летию геноцида югоосетинского народа. По его словам, эта тема очень важная для осетин. "13 коммунаров стали символом борьбы за свободу. Имена этих борцов мы не должны забывать. Олицетворение их на сцене, думаю, зрители примут с большим интересом", - пояснил Дзудцев.
  • В Юго-Осетинском государственном университете состоялся вечер памяти, посвященный участнику Великой Отечественной войны, старейшему ученому республики, профессору кафедры русского языка Юго-Осетинского государственного университета, заслуженному деятелю науки республики Николаю Габараеву.
  • Комитет промышленности, транспорта и энергетики Южной Осетии отчитался о проделанной работе за 2018 год.
  • В русской школе поселка Ленингор Южной Осетии прошел фестиваль "Живая классика России", организованный районным отделом культуры и образования и Союзом российских граждан республики при поддержке Российского центра науки и культуры.
  • Делегация Министерства обороны Республики Абхазия во главе с министром обороны Мирабом Кишмария примет участие в мероприятиях, посвященных Дню образования Минобороны Южной Осетии и празднованию 23 февраля. Министерству обороны Южной Осетии 22 февраля исполняется 26 лет.
  • В Цхинвале отремонтируют 36 квартир, пострадавших в результате войны в августе 2008 года, сообщил на брифинге в пресс-центре "Спутник-Южная Осетия" начальник ЖХХ городской мэрии Сослан Лалиев. Он отметил, что по поручению руководства Республики проблема невосстановленного жилья должна быть снята в текущем году полностью.
  • Правительство Южной Осетии продлевает открытый конкурс по отбору кандидата на должность руководителя страховой компании "Общество с ограниченной ответственностью "Алания"" до 1 марта 2019 года. Такое решение принято комиссией по отбору руководителя страховой компании.
  • Фестиваль мультфильмов на осетинском языке "Операция Æ" впервые прошел в международный день родного языка во Владикавказе. Мероприятие состоялось в национальной научной библиотеке. Праздник собрал всех создателей мультфильмов на осетинский язык, в их числе и из Южной Осетии. На фестивале впервые представили мультфильмы "Фиксики" и "Маша и медведь".

     

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest