Минобразования проделало большую работу по переходу на новые образовательные стандарты, - министр

сб, 23/02/2019 - 12:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В школах Южной Осетии обучаются 6526 учащихся, из них в сельских школах - 1260 учеников, в негосударственных школах - 444 школьника, в детских образовательных учреждениях воспитывается 3134 ребенка, сообщила на отчетной коллегии Минобразования и науки глава министерства Натали Гассиева.
Как сообщает пресс-служба правительства, в работе коллегии принял участие председатель правительства Эрик Пухаев.

По словам министра, на современном этапе модернизация образования тесно связана с поиском новых, более эффективных форм контроля над качеством обучения.
"Все актуальнее становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса", - подчеркнула Гассиева.

Одним из ключевых показателей деятельности системы образования, по словам Натали Гассиевой, является уровень успеваемости и качество знаний школьников.
"По итогам прошлого учебного года, процент успеваемости составил 99,5%, качество знаний - 44,1%. Для сравнения: в 2016-17 учебном году эти показатели составляли 99,7% и 44,9% соответственно. В истекшем году 9 выпускников награждены медалями "За отличную учебу и примерное поведение" (4 - золотых, 5 - серебряных). Множественные дипломы, сертификаты, грамоты, привезенные нашими учащимися с научно-практических конференций, предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей не только на территории республики, но и за ее пределами, являются подтверждением положительных результатов в работе образовательной сферы", - отметила министр.

В течение отчетного периода была проделана большая работа по переходу на новые образовательные стандарты, а также по развитию национального языка

"В рамках образовательного процесса во всех ДОУ прошли открытые занятия по программе "Малусаг". Лучшие методические разработки по осетинскому языку и литературе публиковались в учрежденном Минобразования методическом журнале "Ӕххуыс ахуыргӕнӕгӕн". Обновлялись учредительные программы по осетинскому языку и чтению для 1-4 классов. В текущем году будут обновлены учебные программы для 5-6 классов, ведется работа по обновлению комплектов учебных пособий по осетинскому языку и литературе для 1-9 классов и учебного пособия по географии Осетии", - уточнила Натали Гассиева.

В отчетном году продолжилась также работа по выполнению мероприятий государственной программы "Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения" на 2017-2019 годы.

Как отметила Гассиева, запланированные в рамках программы мероприятия большей частью выполнены. Подготовлен соответствующий промежуточный отчет, который в ближайшее время будет обсужден со всеми министерскими учреждениями и ведомствами, отвечающими за реализацию программы.

"На данный момент МОН проводит работу по формированию новой программы, согласно поручению президента", - добавила министр.

Как следовало из доклада, большой объем работы провели в прошлом году организации дополнительного образования. По словам Натали Гассиевой, только во Дворце детского творчества обучается 900 школьников в 118 учебных группах по 45 модифицированным образовательным программам.

Председатель правительства Эрик Пухаев отметил, что необходимо уделять пристальное внимание воспитанию подрастающего поколения.

"Уровень знаний детей, конечно, очень важен. Но, учитывая современные реалии, следует уделять особенное внимание воспитательному аспекту, вовлекать в эту работу родителей. В сфере образования необходимо сделать еще многое. Предстоит большая работа по улучшению материально-технической базы, созданию оптимальных условий для учебно-воспитательного процесса, и поэтапно мы все эти задачи будем решать", - сказал Эрик Пухаев, резюмируя итоги отчетной коллегии.

Было также отмечено, что в Министерство просвещения РФ представлен проект второго этапа Плана модернизации на согласование и дальнейшее подписание. Он включает в себя такие мероприятия, как подключение образовательных учреждений к сети Интернет, обеспечение безопасности образовательных учреждений, обоснование строительства СОШ № 3 в городе Цхинвал, нового детского сада в строящемся микрорайоне "ЦАРЗ", Детского лагеря отдыха на территории республики.

В работе отчетной коллегии приняли участие также председатель профильного парламентского комитета Юрий Габараев, представители столичной и районных администраций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest