Глава Минобразования Южной Осетии рассказала о достижениях одарённых детей Республики

вс, 24/02/2019 - 10:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр образования Южной Осетии рассказала о положительных результатах в образовательной сфере в плане работы с учащимися школ Республики.

"Работа с одаренными детьми проходила в рамках подготовки и участия в научно-практических конференциях, предметных олимпиадах, конкурсах, фестивалях не только на территории Республики, но и за ее пределами. Множественные дипломы, сертификаты, грамоты являются подтверждением положительных результатов в работе образовательной сферы", - сказала министр, подводя итоги прошедшего года возглавляемого ею министерства.

Гассиева указала на возросшее количество участников республиканских олимпиад в 2018 году.

«В олимпиадах, проводимых по 10 общеобразовательным предметам, приняли участие 526 учащихся 9-11 классов, что на 143 ученика больше, чем в 2017 году. Победителями и призерами стали 87 учащихся», - подчеркнула министр.

Гассиева также отметила, что в декабре прошлого года в итоговом пленарном заседании V Республиканского конкурса научно-практических работ учащихся «Шаг в науку» приняли участие школьники из ДНР и РСО-Алания.

По итогам конкурса 24 работы получили дипломы I степени, 21 – II степени, 4 – III степени и 6 сертификатов участника.

По словам министра, немалых успехов югоосетинские школьники добились и за пределами Республики.

"В заключительном туре Всероссийской многопрофильной олимпиады "Звезда" для учащихся 6-11 классов призерами по русскому языку стали 7 учеников, по математике - 2 ученика, - заметила Гассиева. - Для сравнения, в 2017 году было всего 2 призера по русскому языку. Не без участия наших учеников прошла и III Международная кавказская математическая олимпиада в Майкопе. Кроме того, ученик одной из школ города был направлен в Летнюю школу проектных олимпиад в Татарстан".

Министр добавила, что победители республиканского конкурса «Шаг в науку» приняли участие в конкурсе работ учащихся в рамках Международной научной конференции школьников «Колмогоровские чтения» в Москве.

Кроме того, министр отметила, что мотивированные к изучению точных наук учащиеся старших классов школ Республики ежегодно по приглашению Владикавказского центра непрерывного математического образования направляются в Летнюю школу точных наук.

"В 2018 году состоялось несколько поездок наших учащихся по приглашениям для участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях. Так воспитанники хореографического коллектива "Брейк-данс" Республиканского дворца детского творчества приняли участие в 18-ой Международной смене МДЦ "Елочка". 10 учеников стали учащимися международной смены в "Орленке", 28 детей приняли участие в 11-ой смене "Артека"", - рассказала Гассиева.

Касаясь летнего отдыха школьников в республике, министр отметила, что на базе школы-интерната отдохнуло 450 детей, а Квайсинской школы - 220 детей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest