Югоосетинские парламентарии обсудили проект закона "Об обязательном пенсионном страховании"

вт, 26/02/2019 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии прошло заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством главы Комитета Алана Козонова, на котором его участники рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон «Об обязательном пенсионном страховании РЮО», сообщает пресс-служба законодательного органа Республики.

Как отметил Козонов, комитет совместно с пенсионным фондом решил внести предложение о замене в Законе «Об обязательном пенсионном страховании» термина «трудовая пенсия» на «страховая пенсия».

Глава Пенсионного фонда Республики Аза Тасоева в свою очередь подчеркнула, что после внесения изменений в закон «Об обязательном пенсионном страховании», пенсионный фонд планирует разработать еще несколько законопроектов.

«Например, касательно разработанного нами законопроекта “Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования” единственным замечанием правоведов было несоответствие словосочетаний "трудовые пенсии" и "страховые пенсии»". В законе о пенсиях, который был принят ранее, тоже есть понятие "страховые". В связи с этим, нам остается только внести в текст законопроекта соответствующие изменения», - сказала Тасоева.

Данный вопрос был вынесен на заседание президиума парламента в ближайшие дни.

В продолжение этого вопроса депутат Алик Плиев ознакомил присутствующих с результатами обсуждения проблемы зачисления стажа работающим гражданам РЮО, который обсуждался в Совете Федерации РФ с участием депутатов Парламента РЮО.

«Когда мы были в Совете Федерации, мы поднимали разные социальные темы, в том числе подняли вопрос о том, чтобы в РФ зачисляли стаж для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории РЮО. Они отнеслись с большим пониманием к этому вопросу. Теперь необходимо составить конкретное письмо и вновь его рассмотреть», - сказал Плиев.

Он также отметил, что без зачисления стажа в Южной Осетии будет ухудшаться и кадровая политика.

«Кадровая политика будет ухудшаться, потому что мы не можем привлечь в РЮО даже тех людей, которых по квотам отправляем на учебу в РФ. Люди, уже готовые работать, не могут приехать, потому что боятся потерять стаж, который они наработали в РФ», - пояснил депутат.

На Комитете также обсуждали проект конституционного закона «О Парламенте Республики Южная Осетия», проект закона «О Парламентском контроле за соблюдением и исполнением законов», проект конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон «О выборах депутатов парламента Республики Южная Осетия», проект закона «О политических партиях».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest