Антикоррупционная экспертиза в Минюсте

вт, 26/02/2019 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На расширенной коллегии Министерства юстиции Южной Осетии Залина Лалиева рассказала о законопроектной деятельности возглавляемого ею ведомства. По ее словам, Министерство юстиции является одним из ключевых ведомств республики, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, исполнения судебных актов и обеспечения установленного порядка деятельности судов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного кадастра недвижимого имущества, регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, регистрации актов гражданского состояния, адвокатуры, нотариата, судебной экспертизы.

«На Министерство юстиции РЮО возложены функции по законопроектной деятельности, антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и регистрации ведомственных нормативных правовых актов органов исполнительной власти. Реализация этих задач для Минюста имеет первостепенное значение, так как принятие законов в конечном итоге должно привести республику к экономическому развитию и политической стабильности», - отмечает министр.

С этой целью, как она подчеркнула, в Министерстве юстиции в конце 2017 года было создано Управление по законодательству, отвечающее за нормативно-правовое регулирование в социальной сфере и правоохранительной системе.

«В 2018 году в Министерство юстиции РЮО на правовую и антикоррупционную экспертизу поступило 407 проектов нормативных правовых актов. Из них проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции и законодательству РЮО на 387 проектов нормативных правовых актов, в том числе на ведомственные нормативные правовые акты органов исполнительной власти.

В аналогичный период за 2017 год проведена экспертиза на 172 проекта нормативных правовых актов», - отметила глава Минюста.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest