Парламент Южной Осетии принял поправки в закон о выборах депутатов

чт, 28/02/2019 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты парламента Южной Осетии на сессии в четверг проголосовали за принятие ряда поправок в закон "О выборах депутатов парламента РЮО".

Глава Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева перечислила основные изменения в данный закон. Так формирование окружных избирательных комиссий происходит не за 45 дней как было, а 50 дней до дня голосования. Кроме того, количество подписей, собранных в поддержку кандидата на должность депутата, должно быть не менее десяти процентов от общего числа избирателей, а в случае проведения досрочных выборов – не менее пяти процентов от зарегистрированных избирателей на территории соответствующего избирательного округа. Это требование также коснется и политических партий, выдвинувших кандидатов по одномандатным избирательным округам.

Председатель Комитета по бюджету и налогам парламента Жанна Кочиева отметила, что с данной законодательной инициативой она выступила для того, чтобы одномандатники от политической партии и самовыдвиженцы были поставлены в одинаковые равные условия.

Также поправки коснутся переноса выборов в одномандатном избирательном округе для дополнительного выдвижения кандидатов с двух месяцев до трех. Приведено в соответствие и сохранение среднего заработка по месту основной работы члену избирательной комиссии или комиссии референдума с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов или референдума от основной работы. Сокращены и сроки предвыборной агитации в СМИ кандидатов в депутаты парламента с 30 до 20 дней.

"Исключается также образование Центральной избирательной комиссией избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей для граждан Южной Осетии, проживающих за пределами республики в исключительных случаях", - сказала Тедеева.

Против поправок проголосовала депутат от партии "Ныхас" Зита Бесаева, воздержался от голосования депутат от партии "Ныхас" Алан Габараев.

Депутаты парламента также единогласно проголосовали за внесение изменений в закон РЮО "О милиции".

Как отметила председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева, законопроект поступил в парламент из МВД РЮО.

"Законопроект был разработан в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел РЮО. Внесение изменений расширяет обязанности милиции по охране и конвоировании задержанных и заключённых под стражу лиц", - сказала Тедеева. Парламентарии приняли и поправки в закон "О политических партиях" и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest