Обозначение границы во многом стабилизирует обстановку в приграничье с Грузией - полпред

чт, 28/02/2019 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона отвергает заявления о так называемой "российской бордеризации" на границе Южной Осетии с Грузией, заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

"Все работы по обозначению линии государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией (а не Грузии) проводятся исключительно соответствующими пограничными властями Южной Осетии и исключительно на югоосетинской территории в некотором удалении от линии границы", - сказал Мурат Джиоев журналистам.

"Власти Грузии, не признавая и не видя давно сложившиеся реалии, не реагируют на неоднократные предложения представителей Южной Осетии приступить к совместной работе по определению и обозначению линии государственной границы", - добавил он, отметив, что обозначение границы соответствующими инженерно-заградительными сооружениями во многом стабилизирует обстановку и соответствует интересам местного населения по обе стороны границ.

Вместе с тем полпред президента Южной Осетии назвал вынужденным решение Цхинвала решение о закрытии границы с Грузией 11 января в связи с вспышкой "свиного гриппа" на грузинской территории и назвал пропагандистскими заявления Тбилиси "о временном перекрытии пунктов пропуска как "нарушении" прав местных жителей".

Джиоев заявил, что в Южной Осетии отслеживают ситуацию в Грузии и по мере улучшения эпидемиологической обстановки будет решаться вопрос о полноценном восстановлении работы пунктов пропуска в упрощенном порядке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest