Горнолыжную трассу в Южной Осетии за месяц посетили 3000 человек

пт, 01/03/2019 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Порядка 3000 человек посетили горнолыжную трассу в селе Цон в Южной Осетии с момента её открытия — с начала февраля, сообщил на брифинге в Цхинвале президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Лери Тедеев.

«Трасса открылась в нынешнем году для любителей зимнего отдыха. Пока в селе Цон нет канатной дороги, но в дальнейшем планируется её построить. Глава государства обещал оказать нам содействие в решении данного вопроса. Мы, со своей стороны, будем работать над тем, чтобы привлекать туда большее количество отдыхающих», - сказал Тедеев.

По его словам, Федерация горнолыжного спорта за три года функционирования обучила катанию на лыжах порядка 380 человек.

«Среди любителей данного зимнего вида спорта есть несколько спортсменов, которые могут показать себя на соревнованиях на профессиональном уровне. Думаю, в будущем году мы примем в них участие», - подчеркнул Тедеев.

Касаясь перспектив открытия в Республике горнолыжного курорта, Тедеев отметил, что для установки бугельного подъемника - оборудования для буксирования горнолыжников и сноубордистов в гору потребуется порядка 50 миллионов рублей, строительство кресельной канатной дороги обойдется еще дороже.

«Пока для обучения детей подойдёт бугельная канатная дорога. В перспективе можно думать и о строительстве более дорогостоящих канатных дорог и другой необходимой инфраструктуры для горнолыжного курорта», - пояснил он.

Лери Тедеев добавил, что реализация проекта, несомненно, обеспечила бы и создание новых рабочих мест.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest