Глава МВД Южной Осетии наградил экспертов-криминалистов в их профессиональный праздник

пт, 01/03/2019 - 15:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр внутренних дел Южной Осетии генерал-майор милиции Игорь Наниев поздравил экспертов-криминалистов с их профессиональным праздником, сообщает пресс-служба МВД Республики.

По словам Наниева, без экспертно-криминалистического подразделения работа уголовного розыска и следственного управления не будет успешной.

"Учитывая, что 1 марта – это первый весенний день, то желаю вам доброго весеннего настроения, благополучия в доме, успехов в работе. А также поздравляю женщин вашего коллектива с наступающим Международным женским днём 8 марта. Благодаря вашей профессиональной работе раскрываются многие преступления по горячим следам, ваш вклад в борьбе с преступностью неоценим. На вас лежит большая ответственность, и вы с честью справляетесь с возложенными на вас задачами. Выражаю вам огромную благодарность и спасибо за службу», - отметил Игорь Наниев.

Также, за образцовое исполнение служебных обязанностей и в связи с празднованием Дня образования экспертной службы Игорь Наниев наградил ряд сотрудников ведомственными наградами.

На сегодняшний день в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД Южной Осетии несут службу 10 сотрудников. 4 сотрудника являются выпускниками Волгоградской Академии МВД Российской Федерации. Раньше это подразделение МВД называлось Экспертно-криминалистическим отделом, а в 2018 году его переименовали в Экспертно-криминалистический центр.

Возглавляет ЭКЦ подполковник милиции Урузмаг Алборов, грамотный специалист и талантливый руководитель, посвятивший работе в экспертной службе более 20 лет. По его словам, на сегодняшний день есть все возможности повышать квалификацию и эксперты криминалисты воспользовались своим шансом и вышли на новый уровень в области профессиональных знаний.

"За последние годы именно благодаря новым технологиям и оборудованию было раскрыто много преступлений. Но мы все равно не стоим на месте, мы должны идти в ногу со временем. В этом году весной трое сотрудников ЭКЦ пополнят багаж знаний по компьютерной экспертизе, по взрывотехнике и химическим исследованиям наркотических средств в Московском экспертно-криминалистическом центре", - подчеркнул Урузмаг Алборов.

Он отметил, что работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать уникальной и сложной. Чтобы хорошо выполнять ее, работнику необходимо владеть глубокими знаниями.

"Достаточно часто сотрудникам службы приходится работать в трудных условиях – в любую погоду и в любое время суток на улице. Это связано с особенностями их деятельности, они первыми выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Урузмаг Алборов гордится своими подчинёнными, так как они профессионально и добросовестно выполняют свою работу. От результатов работы эксперта-криминалиста во многом зависит ход расследования преступления, ведь доказательную базу, в основном, собирают криминалисты", - сказал начальник ЭКЦ.

В настоящее время в ЭКЦ проводят более 10 видов экспертиз, в их числе трасологическая, баллистическая, взрывотехническая, фоноскопичекая, дактилоскопическая, автотехническая, химическая, бухгалтерская, компьютерная и другие. Всё это в комплексе помогает раскрытию преступлений.

Экспертно-криминалистические подразделения являются важнейшим звеном системы органов внутренних дел Республики Южная Осетия. Начиная с простой регистрации преступников по следам пальцев рук, экспертная служба за почти вековой отрезок прошла достойный путь к вершинам криминалистической науки и практики. Современные эксперты-криминалисты являются высокопрофессиональными специалистами практически всех прикладных наук, используют в своей повседневной работе последние научные достижения, современную технику и спецоборудование. Экспертная служба развивается вместе с техническим прогрессом, выполняет важную работу по раскрытию преступлений и вносит достойный вклад в дело борьбы с преступностью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest