Показания зама экс-министра связи Кабисова не стали доказательствами в суде

пт, 01/03/2019 - 19:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальский городской суд постановил, что показания экс-заместителя министра связи Дмитрия Ивако против своего бывшего руководителя Георгия Кабисова не подлежат использованию в качестве доказательств. В ходе очередного судебного заседания по делу Кабисова суд удовлетворил ходатайство адвоката Кабисова - не приобщать к материалам уголовного дела дистанционные показания Дмитрия Ивако, которые следственным органам удалось получить ранее по социальной сети "скайп".

В ходе заседания в зале суда были показаны отрывки видеосъемок, где, как пояснил прокурор, "предположительно Кабисов" ведет переговоры о башнях сотовой связи, о возможности их оформления в личное пользование и о ценах на услуги за их использование.

По словам прокурора, все эти видеосъемки были обнаружены и изъяты в ходе обыска в домовладении Кабисова.

По словам стороны обвинения, Кабисовым совершено преступление, предусмотренное ст. 138 п.1, - незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Адвокат Кабисова выступил против данной видеосъемки, так как, с его слов, "налицо нарушения процессуального кодекса".

"На конверте, в который вложен диск, отсутствует подпись следователя, не проставлена печать. Насколько законно были изъяты электронные носители у Кабисова? Потом, обвинение только предполагает, что на видео - Кабисов, но не понятно, как это определено: по голосу, по внешнему виду или как? Следователь допустил нарушения при выполнении сбора информации", - высказал свои доводы адвокат.

Напомним, что Георгий Кабисов был арестован в ноябре 2017 года по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия, отмывании денежных средств, вымогательстве, мошенничестве, неоднократном превышении должностных полномочий.

В генпрокуратуре рассказали, что "в материалах уголовного дела у Кабисова есть хищения на 155 миллионов рублей".

"Речь идет о тех 25 процентах дивидендов от доходов компании "Остелеком", которые сотовый оператор должен был ежегодно перечислять в государственный бюджет. Однако за то время, что Кабисов был представителем правительства Южной Осетии в Совете директоров ЗАО "Остелеком", эти деньги ни разу не поступили в госбюджет", - сказали в ведомстве.

Впервые сотовый оператор ЗАО "Остелеком" в 2018 году внёс дивиденды и стал вторым после "Газпрома" налогоплательщиком в республике.

Судебное разбирательство продолжится в понедельник, 4 марта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest