В городе Квайса Южной Осетии возобновили строительство храма Святого Георгия

вс, 03/03/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жители некогда цветущего шахтерского городка Квайса вот уже который год ожидают завершения строительства храма, начатого в 2007 году бизнесменом, выходцем из Южной Осетии Альбертом Джуссоевым. Тогда работы завершили на 40%. Площадь храма делали из красных камней, взятых из разрушенного святилища с. Кобет. Красный андезит уникален тем, что в него влага не проникает и он не разрушается. Но по определенным причинам строительство храма приостановилось, вследствие чего верхний слой здания начал портиться.

Все это время Аланская епархия искала сподвижников, чтобы продолжить строительство храма. Теперь строительные работы вновь возобновили, и зародилась надежда, что в городе Квайса появится свой, сверкающий куполами и звучащий колокольным перезвоном храм.

Как отметил в комментарии информагентству "Рес" благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров, объект уже возведен до крыши.

"Строительство здания после долгого застоя возобновили. Рабочие уже занялись возведением крыши и ликвидировали угрозу того, что храм будет портиться. Ранее объект был не накрыт, из-за чего его верхняя часть повреждена влагой", - сказал Хетагуров.

Священнослужитель отметил, что инициативу помочь в постройке храма проявил выходец из Квайсы Альберт Гагиев, и теперь они вместе с Джуссоевым занимаются его строительством.

Хетагуров также отметил, что многие жители Квайсы обращаются в Аланскую епархию с просьбой начать в храме богослужения и проводить крещения.

Он добавил, что такая возможность представится после того, как в здании пройдут внутриотделочные работы, и тогда уже там будут проходить службы.

В Кударском ущелье Южной Осетии есть очень много православных храмов и дзуаров, по которым видно, что это старейшие архитектурные памятники. Здесь же находится уникальный Морехский крест. В Квайсе тоже были храмы, в том числе и Архангелов Михаила и Гавриила.

Старейшины города говорят, что на берегу реки Джоджора cтоял храм, его разрушили в 1930-е годы, и с тех пор в Квайсе храма не было.

Авторство:
Зарина Хубаева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest