Выборы и поправки в избирательное законодательство стали темой круглого стола в Цхинвале

пн, 04/03/2019 - 19:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с лидерами политических партий Южной Осетии. На повестке дня - подготовка к предстоящим в июне этого года парламентским выборам. Встреча Бибилова с лидерами партий проходила на независимой площадке медиа-центра «Ир». Модератором круглого стола выступил начальник информационно-аналитического управления администрации президента, эксперт Юрий Вазагов.

Вазагов отметил важность сохранения диалога между основными политическими силами.

«Это необходимо для того, чтобы обсуждать все вопросы, которые вызывают интерес. Такой подход позволит избежать возможной напряженности», - сказал он.

По мнению президента медиа-центра «Ир» Ирины Гаглоевой в преддверии выборов республику ожидает серьезный период, так как любая избирательная компания, по ее словам, сильно активизирует процессы в обществе и все бывают заинтересованы в законном исходе выборов.

Президент Анатолий Бибилов отметил, что незадолго до выборов любая политическая сила всегда акцентирует свое внимание на проблемах государства, вместо того, чтобы предлагать избирателям свои программы и виды на его развитие.

«Любая политическая сила в своем протесте и в своих действиях по отношению к власти всегда акцентирует внимание на социально-экономических проблемах государства. Но ни одна политическая сила ничего не добьется, если во главе ставит вопрос о борьбе с какой-то партией», - отметил президент.

Он констатировал, что партии в общественной жизни начинают участвовать за пять месяцев до выборов.

"Партии хотят что-то сделать для республики и ее народа, но создание политической напряжённости ради выгоды своей партии неправильный подход. Для развития государства, это абсолютно ничего не дает. Надо заставлять свои партии работать, а не появляться в общественной жизни ровно за пять месяцев до выборов", - подчеркнул президент.

Глава государства при этом подчеркнул, что как гарант Конституции всегда готов выслушать лидеров разных политических сил.

Депутат парламента от партии «Ныхас» Зита Бесаева высказала свое мнение о том, что права граждан на право баллотироваться на выборах ограничиваются, что недопустимо в избирательном законодательстве, а само избирательное законодательство не доработано.

Президент в свою очередь отметил, что раз большинство депутатов проголосовало за поправки в избирательное законодательство, это говорит о том, что закон был необходим.

Председатель партии «Новая Осетия» Давид Санакоев выступил за сохранение спокойного диалога между всеми партиями на время предвыборной кампании. Кроме того, Санакоев выразил свое несогласие с процедурами проверки партий на наличие в них "двойников".

Председатель Компартии Станислав Кочиев выступил за максимальное количество партий в парламенте.

"Каждая партия, это часть общества, и чем больше партий будет в парламенте, тем больше частей нашего общества будет представлено в парламенте", - подчеркнул Кочиев.

В ходе мероприятия состоялась острая дискуссия по теме поправок в избирательное законодательство и предстоящих парламентских выборов, но каждый из участников встречи при этом остался при своем мнении.

Своим мнением поделились представители партий «Единая Осетия», «Фыдыбаста», «Единство», «Новая Осетия», «Ныхас» и Коммунистической партии. На круглом столе не присутствовали представители «Народной партии» и партии «Единство народа». Напомним, что это второй круглый стол с участием лидеров политических партий за последнюю неделю.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest