Что произошло за день: 4 марта, понедельник

пн, 04/03/2019 - 22:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с лидерами политических партий Южной Осетии. На повестке дня - подготовка к предстоящим в июне этого года парламентским выборам. Встреча Бибилова с лидерами партий проходила на независимой площадке медиа-центра "Ир".
  • Премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев провел очередной прием граждан по личным вопросам. Как сообщает пресс-служба правительства, участвовавшие в приеме министр культуры Жанна Зассеева и министр образования и науки Натали Гассиева давали необходимые пояснения и комментарии по вопросам заявителей.
  • На территории Южной Осетии за минувшую неделю было зарегистрировано два преступления и оба раскрыты, сообщает пресс-служба МВД республики. "Кроме того, за совершение различных правонарушений к ответственности привлечено несколько человек. На дорогах за этот период республики произошло четыре дорожно-транспортных происшествия. Незначительные повреждения получили шесть человек", - говорится в сообщении.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в понедельник подписал указ о присвоении дипломатического ранга "Чрезвычайный и Полномочный Посланник" Егору Кочиеву - заместителю Полномочного представителя Президента Республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования.
  • В Министерстве образования и науки Южной Осетии рассказали о количестве выпускников, претендующих на получение золотых и серебряных медалей по окончании школы. Как сообщила ИА "Рес" начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования Минобразования Нина Джиоева, по итогам трех контрольных срезов по математике и русскому языку, организованных в течение учебного года, 7 учащихся 11 классов и 4 учащихся 10 классов борются за получение медалей.
  • Компания-провайдер "Юг-Телеком" сообщает о планово-восстановительных работах Газпрома на центральном узле, в связи с чем в понедельник в течение трех часов доступ к интернету был ограничен.
  • Предстоящая семидневка почти наполовину будет не рабочей. Будни растянутся всего на четыре дня - с понедельника, 4 марта, по четверг, 7 марта, включительно. Выходные дни продлятся три дня. В республике будут отдыхать непосредственно в Международный женский день, который в этом году выпадает на пятницу, 8 марта.
  • 7-летняя телеведущая и актриса Николь Плиева исполняет главную роль в дебютном игровом полнометражном фильме по сценарию Анастасии Кутеевой "Крошка". Об этом сообщила мама девочки Залина Плиева. "Съемки начались в феврале. Это детское кино. У Николь главная роль, она играет Крошку - девочку, которую зовут Нина", - поделилась мама юной актрисы.
  • В Южной Осетии планируют построить мемориальный парк российским воинам-миротворцам, которые в 2008 году защищали мирное осетинское население от нападавших грузинский войск. "Реализовать задуманное получится, если соберут нужную сумму. Сбор денег организовал Международный благотворительный фонд "Верность", который находится в Алании", - говорится в сообщении.
  • Начавшаяся неделя в осетинском календаре называется Урсы къуыри, что в христианстве соответствует очередной подготовительной неделе перед Великим постом, так называемой "сырной", или "сыропустной". В народе это время известно как Масленица - один из самых веселых праздников. К этому времени в каждой осетинской семье заранее бывали готовы специально сделанные сыр, масло и прочие высококачественные молочные продукты.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest