Герои не умирают: Цхинвальская школа №6 вспомнила о своих выпускниках

вт, 05/03/2019 - 19:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Погибшим защитникам Отечества — выпускникам Цхинвальской школы №6 посвятили памятное мероприятие.

На вечер, организованный в стенах учебного заведения, были приглашены родители, друзья и близкие военнослужащих, погибших в августе 2008 года от вражеской пули.

Были представлены видеоролики, прозвучали патриотические стихотворения в исполнении школьников как дань памяти Сослану Цховребову, Иналу Кочиеву, Сослану Малдзигову - в прошлом учащимся школы №6 и Сослану Агузарову - уроженцу Северной Осетии, погибшему во дворе общеобразовательного учреждения.

По словам учителя осетинского языка и литературы Лианы Догузовой, школа №6 не имеет права предавать забвению имена героев - своих выпускников, отдавших жизни за светлое будущее своего народа.
"Мы помним, как в августе 2008 года наши защитники закрывали своей грудью жителей нашей Республики от вражеской пули. Город горел, но они не думали о себе, все их мысли были о нашем народе", - сказала она.

Одноклассник Сослана Цховребова Алексей Захаров выразил благодарность организаторам мероприятия, а также поделился своими воспоминаниями о друге детства.

«Наши пути не расходились с малых лет. Мы вместе учились, потом служили в рядах Вооруженных сил Республики. Сослан был моим командиром, он обучил меня военному делу, бесстрашный и достойный парень — таким он останется в памяти своих сослуживцев», - подчеркнул Захаров.

Кавалер ордена "Уацамонга" Владимир Пухаев, в свою очередь, поблагодарил всех матерей, воспитавших мужественных сыновей - защитников Отечества.

«У нас на службе есть такое понятие, как “вторая мать“, так мы называем матерей сослуживцев. Чтить родителя своего друга равносильно тому, чтобы чтить свою мать. Мы преклоняем головы перед теми, кто потерял своих сыновей, вечная память им», - отметил Пухаев.

Военнослужащий также зачитал стихотворение матери своего сослуживца, написанное ею в память о друге своего сына — Сослане Цховребове.

К присутствующим на мероприятии школьникам обратились глава Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 год Мадина Плиева и заместитель председателя Республиканского совета ветеранов Гайоз Валиев с просьбой не забывать о своих героических предшественниках и быть достойными их памяти.

Директор Цхинвальской школы №6 Людмила Александрова, в свою очередь, рассказала о патриотической работе с учащимися.

"Общаясь со старшеклассниками, я им сказала о том, что в годы противостояния с врагом - грузинским агрессором их сверстники шли на бой. Никто не учил их воевать, но в своем порыве защитить родину эти мальчики никого не спрашивали, они уходили на самые опасные участки для того, чтобы защитить родину", - сказала Александрова.

В завершение мероприятия Гайоз Валиев вручил родителям погибших защитников Отечества по экземпляру своей книги «Большая трагедия маленького народа». В издании представлена хроника войны в августе 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest