Полюбившийся всем праздник 8 Марта или обычная формальность?

пт, 08/03/2019 - 07:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии, наряду с другими странами, отмечают Международный женский день - 8 Марта.

Об истории возникновения популярного сегодня праздника мало кто помнит, а ведь она связана с немецким политическим деятелем Кларой Цеткин, которая в 1910 году на международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене предложила учредить международный день борьбы за женские права. Предполагалось, что в этот день представительницы слабого пола будут выходить на улицы и заявлять о своих правах.

Что касается России, то 8 Марта в стране, тогда ещё в Советском Союзе, начали отмечать в 1921 году. Однако до 1965 года он являлся обычным рабочим днём. Именно, начиная с этого года, когда страна отметила двадцатилетний юбилей со дня победы в Великой Отечественной войне, Восьмое марта стал государственным праздником.

Этот день ассоциировался с памятью о советских женщинах, которые защищали интересы своей страны во время войны и внесли весомый вклад в строительство коммунизма.

Со временем 8 Марта начал восприниматься как праздник весны - стал лишним поводом уделить внимание на прекрасный пол, адресовать ему поздравления с букетами цветов и коробкой конфет и т.д.

Нужно заметить, что праздник попросту начал носить формальный характер, - до сегодняшнего дня мужчины считают своим долгом поздравить женщин с этим весенним днём, впрочем, и представительницы прекрасной половины человечества радуют друг друга обязательными атрибутами 8 Марта - открытками с добрыми пожеланиями, конфетами, сувенирами и т.д.

Праздник и в Южной Осетии встречают с большим воодушевлением. В преддверии весенней даты в календаре проводятся торжественные мероприятия, на которых чествуют женщин, вручают наиболее отличившимся из них букеты цветов и государственные, ведомственные награды.

По мнению проректора ЮОГУ по стратегическому партнерству и инновационной политике профессора Залины Тедеевой, 8 Марта - день, который люди встречают с нескрываемым энтузиазмом.

"Праздник ассоциируется с пробуждением весны, с её наступлением. Он словно символ красоты женщины, - сказала Тедеева. - Всё, что с ним связано - традиции преподносить первые весенние цветы матерям, бабушкам, сёстрам, жёнам, коллегам, - всё это, конечно, украшает нашу жизнь и создает прекрасное настроение. Эти традиции необходимо сохранять".

Учитель осетинского языка и литературы Лиана Догузова считает, что праздник 8 Марта - лишний повод выразить своё восхищение представительницами прекрасной половины человечества.
"Без женщины жизнь не имеет будущего, она лишена красоты, - подчеркнула она. - 8 Марта - день, в который мы напоминаем своим дорогим людям - сестрам, матерям, бабушкам, дочерям и подругам о том, как мы их любим и ценим. Поэтому международный женский день - прекрасный повод порадовать наших близких".

Вместе с тем, педагог считает, что народ Южной Осетии должен отмечать не все широко известные праздники.

"К слову, 14 февраля, так называемый, День всех влюблённых стоит далеко от нашей ментальности, - заметила Догузова. - Своим ученикам я обычно говорю, что его не стоит чтить и, соответственно, справлять".

Следующий респондент агентства - начальник отдела науки и образования Министерства образования Республики Аза Плиева рассказала о том, что 8 Марта для неё, в первую очередь, возможность провести выходные с семьёй.

"Ну и, разумеется, это день, когда получаешь подарки от близких людей, а также сама делаешь им сюрпризы", - отмечает Плиева.

По её словам, сегодня никто не вспоминает о предыстории 8 Марта, люди попросту наслаждаются весенним днём, радуя друг друга тёплыми поздравлениями, - считает Аза Плиева.

И, несмотря на то, что укоренившийся десятилетиями праздник обрамлён своеобразными шаблонами с грифом "обязательно" поздравить, вручить конфеты и букеты, он приносит радость представительницам прекрасного пола.

Ну, и каждый праздник сам по себе хорош, как говорится, не вычеркнешь из календаря.

Авторство:
Нина Пухаева, собкорр ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest