Что произошло за день: 7 марта, четверг

чт, 07/03/2019 - 23:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Южная Осетия остается для президента России одним из важных вопросов и одним из пунктов его очень напряженного рабочего графика, заявил агентству "Рес" российский политолог Николай Силаев.
  • "Для руководства Южной Осетии это (встреча с президентом РФ) возможность довести свои озабоченности, свои взгляды до самого верха в России. С этой точки зрения эти встречи, конечно, очень ценны, - сказал политолог, комментируя итоги прошедшей в минувшую среду встречи лидеров двух стран - Анатолия Бибилова и Владимира Путина в Москве.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил супругу председателя правительства Российской Федерации Светлану Медведеву с наступающим праздников 8 Марта.
  • Для Южной Осетии сложившаяся практика и системная основа встреч на высшем уровне имеет очень важное значение, заявил агентству "Рес" государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев, комментируя итоги встречи двух президентов Анатолия Бибилова и Владимира Путина.
  • Высказывания оппозиционного грузинского политика Нино Бурджанадзе никак не свидетельствуют о том, что она пророссийкий политик, завил российский политолог Михаил Чернов. "Совсем недавно она (Буржанадзе) выступала совершенно с другими заявлениями, и нет никаких оснований считать, что она поменялась", - сказал Чернов, комментируя агентству "Рес" высказывания экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая раскритиковала руководство Грузии за отсутствие контактов с Москвой на высшем уровне.
  • Политические силы Южной Осетии едины с руководством России в том, чтобы парламентские выборы в Республике прошли в демократичном, правовом русле, заявил информагентству "Рес" глава югоосетинской политической партии "Новая Осетия" Давид Санакоев, комментируя итоги встречи лидеров двух стран Владимира Путина и Анатолия Бибилова, которая прошла 6 марта в Москве.
  • Никогда не забывайте тех, кто нам подарил жизнь, воспитал, вложил в нас все. С этой теплой просьбой глава государства Анатолий Бибилов обратился ко всем участникам торжественного вечера, посвященного Международному женскому дню - 8 Марта, который состоялся в киноконцертном зале "Чермен".
  • Председатель Коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев назвал знаковой прошедшую в Москве в минувшую среду встречу лидеров РЮО и РФ Анатолия Бибилова и Владимира Путина. Об этом информагентству "Рес" политик заявил, комментируя итоги встречи.
  • Сочинский цирк представит шоу-программу в Цхинвале с 11 по 13 марта. Как сообщили ИА "Рес" в администрации цирка, представления будут организованы в Государственном киноконцертном зале "Чермен" с участием дрессированных животных - обезьян-акробатов, собачек-скейтбордистов, нильского крокодила, канадских рысей, дикобразов, енотов, игуаны, тигровых питонов и др.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил с наступающим Международным женским днём - 8 Марта супругу президента Сирийской Арабской Республики Асму Асад и президента Республики Сербской Жельку Цвиянович.
  • В преддверии Международного женского дня 8 Марта в Госкомитете информации и печати Южной Осетии состоялось награждение наиболее отличившихся сотрудниц государственными и ведомственными наградами.
  • Представители делегации Республики Южная Осетия во главе с председателем парламента Петром Гассиевым в ходе рабочего визита в Донецкую Народную Республику почтили память погибших мирных жителей, сообщает пресс-служба парламента. Делегация возложила цветы к месту гибели первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Также представители Республики Южная Осетия возложили цветы к памятнику "Погибшим гражданам Донецкой Народной Республики".
  • В Южной Осетии вновь приступили к реконструкции подземных инженерных сетей и благоустройству столичных улиц, сообщили информагентству "Рес" в пресс-службе министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики. Там отметили, что в рамках Инвестиционной программы на 2018-2019 годы будет благоустроенно восемь улиц Цхинвала: Харитона Гаглоева, Исака Харебова (от ул. Сталина до ул. Хазби Гаглоева), Победы, Братьев Остаевых, Рутена Гаглоева, Лермонтова, Гафеза и проспект Алана Джиоева.
  • Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев поздравил министра культуры Жанну Зассееву, министра образования и науки Натали Гассиеву, министра юстиции Залину Лалиеву и министра финансов Азу Хабалову с Международным женским днем 8 марта, сообщает пресс-служба премьера.
  • Лидер самой крупной партии в Южной Осетии "Единая Осетия" Алан Тадтаев выразил уверенность в том, что вопросы, которые поднимались в ходе встречи президентов РЮО и РФ, найдут положительное решение. Об этом руководитель партии заявил в комментарии ИА "Рес". Он отметил, что встреча двух президентов еще раз подчёркивает характер отношений Российской Федерации к ее стратегическому партнёру - Южной Осетии.
  • Лидер парламентской политической партии "Ныхас" Алан Алборов считает, что встречи на высшем уровне всегда положительно сказываются на развитии Южной Осетии. Соответствующие мнение информагентству "Рес" Алборов высказал, комментируя итоги встречи президентов Южной Осетии и России, которая прошла 6 марта в Москве.
  • Руководители дружественных Южной Осетии стран и глава РСО-Алания Вячеслав Битаров поздравили супругу президента Южной Осетии Линду Кумаритову с наступающим Международным женским днем 8 марта, сообщает пресс-служба главы государства. Поздравительное послание от президента Абхазии Рауля Хаджимбы вместе букетом роз Линде Кумаритовой передал сегодня Чрезвычайный и полномочный посол Республики Абхазия в Южной Осетии Алан Елбакиев.
  • Сотрудники ГУП "Водоканал" приступили к замене подземных инженерно-коммуникационных сетей на улицах Победы и Жданова, сообщили ИА "Рес" в городской администрации. Здесь уточнили, что старые сети не менялись десятилетиями, часто происходили аварии на канализационной и водопроводной линиях.
  • Рабочая группа Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Цхинвале подвела итоги первого этапа конкурса на обучение в российских образовательных организациях, сообщает сайт РЦНК. "Определились абитуриенты, которые успешно прошли первый этап конкурса на 18 бюджетных мест в вузах России", - говорится в сообщении РЦНК.
  • Правоохранители в Южной Осетии обеспечат охрану общественного порядка во время проведения в Государственном киноконцертном зале "Чермен" 7 марта торжественного собрания представителей общественности "Посвящение женщине", сообщает пресс-служба МВД Республики.
  • Состоявшаяся накануне встреча Владимира Путина и Анатолия Бибилова показала, что Россия внимательно следит за процессами в республике, считает российский политолог, эксперт Владимир Новиков. "Причем речь идет не только о процессах двухстороннего сотрудничества (экономическое взаимодействие, Инвестпрограмма и т.п.), но и процессах внутриполитических", - сказал Новиков в комментарии информагентству "Рес".
  • Сотрудники администрации Цхинвала получили в преддверии Международного дня - 8 Марта награды от президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, сообщает пресс-служба мэрии. По словам собеседника агентства, наград удостоились работники Комбината благоустройства, ГУП "Водоканал" и ЖЭК.
  • Директор Юго-Осетинского госдрамтеатра имени Коста Хетагурова Мадина Валиева в ходе брифинга рассказала о ближайших планах театра касательно репертуара и гастролей. Она отметила, что 7 апреля ожидается приезд Северо-Осетинского государственного драматического театра имени Тхапсаева.
  • Коммунальные службы Дзауского района Южной Осетии завершили расчистку дороги от снега, ведущей в села Чеселт, Сыхта, Котанто, Църу и Кроз, - сообщили в пресс-службе районной администрации. "Кроме того, в честь открытия завода в селе Едыс на днях работники ЖКХ дополнительно произвели расчистку дороги от снега от села Нижний Рук до Едыса, чтобы гости мероприятия беспрепятственно смогли проехать по ней на автотранспорте", - сказали в пресс-службе.
  • Министр внутренних дел Южной Осетии генерал-майор милиции Игорь Наниев вручил своим сотрудницам в преддверии Международного женского дня - 8 Марта госнаграды от имени главы государства Анатолия Бибилова, сообщает пресс-служба ведомства.
  • Программа партии "Единая Осетия" по замене кровель домов, пострадавших во время боевых действий августа 2008 года, продолжает свою реализацию. Как сообщает пресс-служба партии, на этот раз кровли заменены в домовладениях по ул. Джатиева № 7, Гаглоева № 23 и 8 Июня № 137. "Также под новыми крышами оказались два дома в селах Хетагурово и Дменис.
  • Североосетинский молодежный театр прибыл в Южную Осетию с постановкой режиссера Гиви Валиева "Ромео и Джульетта". "Театр у вас такой, что любой актер мечтает играть в таком здании", - сказал Валиев на брифинге в Цхинвале.
  • Участники круглого стола в Цхинвале выразили обеспокоенность в связи с массовым сбором и продажей весенних первоцветов накануне празднования Международного женского дня - 8 Марта. Как сообщила ИА "Рес" учитель русского языка и литературы Цхинвальской школы №5 Тамара Туаева, в учебном заведении был организован круглый стол на тему "По страницам Красной книги РЮО, или Внеси свою лепту в сохранение родной природы".
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest