Прощеное воскресенье у православных - что это за праздник и зачем просить прощения

вс, 14/03/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По церковному календарю в этом году 14 марта у православных христиан наступает Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом, который начнется уже в понедельник и продлится семь недель.

В Южной Осетии, как и во всем православном мире, в храмах перед началом Великого поста проводятся литургии, после завершения которых следует благочестивый обычай просить прощения друг у друга - совершается чин прощения.

Сегодня, по традиции, заканчивается употребление в пищу скоромных продуктов, в том числе сыра, именно поэтому последнее воскресенье перед постом называется сыропустной неделей.

Однако главным в этот день должно стать духовное очищение верующих, с которым следует вступать в долгий период Великого поста. Не случайно в Прощеное воскресенье Церковь вспоминает изгнание Адама из рая - событие, которое напоминает людям об их общей греховности, а также о том, что для возвращения в рай необходимо очиститься от грехов.

Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить.

Что это за праздник, каковы его история и традиции

На самом деле праздника с таким названием в церковном календаре нет. Официально он называется Неделей сыропустной – то есть воскресным днем, когда нельзя употреблять в пищу мясо, но можно молочные (по-церковнославянски "сырные") продукты.

Название праздника появилось благодаря обряду, который совершается воскресным вечером во всех храмах. Священники и прихожане просят друг у друга прощения за все обиды. Это нужно для того, чтобы человек вступил в Великий пост с чистой душой и совестью.

В Церкви принято просить прощения не только в специальный день раз в году. Согласно христианскому вероучению, верующие должны это делать как можно чаще, дабы не было взаимных обид.

Из года в год дата Прощеного воскресенья меняется, зависит от Пасхи.

Обычно последнее воскресенье перед Великим постом выпадает на числа не раньше середины февраля и не позже середины марта. В прошлом году, например, чин прощения совершался 1 марта.

Как и в любой другой праздник, Церковь запрещает в Прощеное воскресенье работать. Но речь идет о каком-либо масштабном деле, рутинный бытовой труд допускается.

Самое главное, отмечают священники, нельзя в день Прощеного воскресенья ссориться, обижать кого-либо. Также не допускается неискренняя просьба о прощении и такой же, фальшивый, ответ. Церковь призывает примиряться осознанно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest