Принятые меры по закрытию госграницы были весьма эффективны, – полпред президента

вт, 12/03/2019 - 15:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Возможности улучшения эффективности Женевских дискуссий для более плодотворной работы над основным вопросом – обеспечения безопасности народа Южной Осетии со стороны Грузии, т.е. выработка юридически обязывающего документа, который бы имел твердые международные гарантии, обсуждались на встрече сопредседателей Женевских дискуссий, которые прибыли в Южную Осетию. Об этом рассказал полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев по завершении официальной части встречи.

По его словам, сопредседатели поднимали и вопросы закрытия пунктов пересечения на госгранице с Грузией - это меры, которые руководство Южной Осетии было вынуждено предпринять из-за свирепствовавшего гриппа H1N1в Грузии.

«Мы им доказали, что принятые нами меры были весьма эффективны и благодаря им болезни (грипп и корь) не проникли в Южную Осетию, что очень важно, поскольку одной из основных задач дискуссий является обеспечение безопасности народа Южной Осетии», - подчеркнул полпред.

Также в ходе диалога, как отметил Мурат Джиоев, югоосетинская сторона подняла вопрос усиления эффективности поиска без вести пропавших граждан РЮО, с тем чтобы сопредседатели эти вопросы обсудили с коллегами в Грузии.

«В частности, от работы международного эксперта мы ждем реальных результатов, и они, в свою очередь, содействовали его деятельности. В целом, югоосетинская сторона внесла ряд предложений, которые, по нашему мнению, должны способствовать более эффективной работе в рамках Женевских дискуссий», - сказал полпред.

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар на сей раз был немногословен. Он сказал, что они обсуждали вопросы повестки дня очередного раунда Женевских дискуссий и рассмотрели все возможные пути для эффективности дискуссий.
«Обсудили закрытие и открытие пункта пересечения югоосетино-грузинской границы. Мы провели очень хорошую и продуктивную встречу», - заявил Тойво Клаар.

На встрече обсуждались также и вопросы гуманитарного характера.

47-й раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет в Женеве в апреле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest