Там, где закон в силе, и народ силен. В Цхинвале отметили День работника судебной системы

вт, 12/03/2019 - 21:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первое торжественное собрание, посвященное Дню работника судебной системы, прошло во вторник в столице Южной Осетии.

Мероприятие в ГККЗ "Чермен" началось с показа фильма о том, как строилась судебная система в республике.

Председатель верховного суда Олеся Кочиева, поздравляя работников судебной системы, отметила, что судебная власть - одна из важнейших составляющих правового государства.

"От решения судов зависят судьбы многих людей, политических институтов, а иногда и государства в целом. Ведь там, где законы в силе, и народ силен. На всех этапах становления нашего государства и вместе с ним развития судебной системы, включая самые сложные периоды, работники судов достойно служили своему предназначению в защите прав, свобод и интересов граждан. Именно от нашей упорной работы во многом зависит сохранение в обществе стабильности, мира и спокойствия", - сказала Кочиева.

Она подчеркнула, что авторитет судебной власти во многом зависит от того, насколько четко функционирует каждое ее звено и как добросовестно выполняет свою работу каждый ее работник.
"Учреждение год назад профессионального праздника, на мой взгляд, свидетельствует о высокой оценке нашей деятельности со стороны руководства страны. Этот знаменательный день учрежден указом президента Анатолия Бибилова 29 октября 2018 года и будет праздноваться ежегодно 11 февраля, в день принятия Верховным советом в 1995 году первого законодательного акта о судоустройстве. Это поистине историческое событие для судебной системы", - отметила председатель Верховного суда.

Слова особой признательности и благодарности она адресовала всем, кто посвятил большой период своей трудовой деятельности судейской работе - судьям в отставке.

Работники судебной системы получили поздравления и от главы республики Анатолия Бибилова.

Президент отметил, что благодаря работникам судебной системы сегодня жители республики уверены в защите своих гражданских прав.

"При учреждении в 2018 году этой даты нами, безусловно, во внимание принимался тот большой вклад, который вы внесли и продолжаете вносить в дело построения в Южной Осетии правового демократического государства и утверждения верховенства закона. Будучи составной ветвью власти, судебная система в ЮО в то же время являет собой непреодолимый заслон на пути к реализации преступных замыслов, служит надежным гарантом тождества справедливости и законности", - сказал президент.

Глава государства отметил, что, по имеющейся статистике, в республике люди все чаще стали обращаться в судебные органы.

"Мы однозначно расцениваем это как проявление растущего доверия с их стороны к судебным органам. Мы с удовлетворением отмечаем, как в нашем обществе зреет понимание того, что только подлинно правовое демократическое государство может рассчитывать на свое широкое международное признание", - подчеркнул Бибилов.

Отдельные слова благодарности и почтение президент адресовал ветеранам судебной системы, отметив, что именно они в непростых условиях военного времени вынесли на своих плечах всю тяжесть выстраивания в стране надежной правовой конструкции.

Глава государства наградил отдельных работников судебной системы государственными наградами.

Сотрудников судебной системы с их профессиональным праздником поздравил и председатель парламента Петр Гассиев.

Спикер обратил внимание на положительное изменение отношения граждан республики к судебной системе.

"В последнее время мы наблюдаем кардинальное изменение народа республики в отношении к судебной системе в самую лучшую сторону. Невозможно нормальное развитие государства без плотного взаимодействия всех ветвей власти, а у нас в республике это есть", - сказал Гассиев.

Спикер наградил сотрудницу судебной системы Мадину Брыкалову Почетной грамотой парламента за проявленное мужество на войне в августе 2008 года, отметив, что она является примером героизма.
Служители фемиды также получили слова поздравления от Председателя Верховного суда ДНР Андрея Ким, прибывшего в республику на торжественное мероприятие.

Он пожелал своим югоосетинским коллегам беспристрастных решений и правосудия.

"Вы своим мастерством доказываете и поднимаете авторитет всей судебной системы, показываете то, каким оно действительно должно быть. Вы крайняя инстанция, которая стоит в реализации конституционных прав граждан", - сказал Ким.

За личный вклад в развитие судебной системы, плодотворную профессиональную деятельность и в связи с Днем работника судебной системы Южной Осетии указом президента Анатолия Бибилова Андрей Ким был награжден Орденом Дружбы.

Поздравления сотрудники судебной системы получили и от заместителя конституционного суда РСО - Алании Александра Севастьянова.

На сцене также был зачитан приветственный адрес председателя Конституционного суда РСО-Алании Станислава Кесаева.

Праздничное мероприятие также посетили председатель правительства Эрик Пухаев, посол РФ в Южной Осетии Марат Кулахметов и другие официальные лица.

Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом с участием хора Государственного ансамбля "Симд" и хореографического ансамбля "Ирон".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest