Власти Южной Осетии предостерегают от провокаций и дестабилизации на границе республики с Грузией

чт, 14/03/2019 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Хурвалет

Аппарат полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования обратился к Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, в мандат которой входит обеспечение стабильности в районах Грузии, прилегающих к Республике Южная Осетия, предпринять соответствующие усилия по недопущению эскалации напряженности и нарушения границы участниками предполагаемой акции.

По поступающим сведениям, в пятницу, 15 марта активисты грузинского общественного движения, так называемого «Сила в единстве», планируют на государственной границе между Республикой Южная Осетия и Грузией в районе сел Дзукатыкау и Хурвалет провести акцию с нарушением режима границы, которая может стать серьезной провокацией и весьма дестабилизировать ситуацию.

«Отмечаем, что любые посягательства на незаконное пересечение границы будут пресекаться соответствующими пограничными службами республики в соответствии с законодательством», - говорится в заявлении аппарата полпреда.

Авторы заявления, учитывая опыт подобных акций, неоднократно в прошлом году проведенных этой грузинской организацией и ее лидером Д. Кацарава в различных районах государственной границы, выражают обеспокоенность, что нынешнее «весеннее обострение» провокационной и популистской деятельности может серьезно дестабилизировать обстановку.

«Если есть какие-либо недопонимания ситуации с границей, то существует и функционирует Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты в районе границ (МПРИ), в рамках которого цивилизованно можно улаживать возникающие приграничные проблемы», - говорится в заявлении.

Аппарат полпреда напомнил, что власти Южной Осетии неоднократно предлагали и предлагают грузинской стороне приступить к совместной работе по определению линии границы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest