Бибилов назвал результативной работу налоговых органов по итогам 2018 года

пт, 15/03/2019 - 17:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бюджет Южной Осетии к концу 2018 года только по налоговым доходам составил 1 миллиард 48 миллионов рублей, благодаря работе профильного комитета, в то время как общий доход государства равнялся 1 миллиарду 300 миллионам рублей, - заявил президент Анатолий Бибилов в ходе отчета налоговой службы перед правительством республики.

Увеличение доходов государства президент назвал заслугой плодотворной работы налогового органа, отметив, что это не предел, есть еще резерв для дальнейшей работы.

"Я помню, как на 2017 год бюджет принимали размером в 745 миллионов рублей", - сказал Бибилов.

Согласно докладу председателя Комитета по налогам и сборам Владимира Каджаева, за 2018 год мобилизовано в государственный бюджет Республики 1 048 319,2 тыс. руб., что составляет 103,7 % от плановых показателей.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года собираемость налогов увеличилась на 102 615,2 тыс. руб., что составляет от уровня прошлого периода 110,9%.

В числе наиболее крупных налогоплательщиков он назвал Цхинвальский ремонтно-эксплуатационный пункт обособленного подразделения ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь», ЗАО «Остелеком», РГУП «Энергоресурс-ЮО», Управление Благоустройства, ГУП ПО «Югоснефтепродукт», РГУП «Дорэкспострой», ОАО «БТК-4», ООО «СТМ-ЮГ».

Владимир Каджаев также отметил, что увеличение показателей произошло в основном за счет улучшения администрирования.

Также он проинформировал присутствующих, что отчитались перед налоговыми органами 649 юридических лиц или 35‚6 % от лиц, обязанных представить отчетность.

"За аналогичный период 2017 года из 1947 юридических лиц обязаны были представить отчетность 1758 юридических лиц. Отчитались перед налоговыми органами 606 юридических лиц или 34,5% от лиц, обязанных представлять отчетность", - уточнил Каджаев.

Бибилов отметил, что следует выявлять недобросовестных предпринимателей, которые уклоняются от уплаты налогов, прячут свои доходы, а также результаты работы.

«Исходя из отчета видно и то, что более 30% юридических лиц и фирм не отчитываются. По ним надо проводить работу совместно с Министерством внутренних дел, прокуратурой и КГБ», - уточнил президент.

Более лояльно, по словам Бибилова, следует подходить к предпринимателям, которые показывают доход, честно ведут документацию и не пытаются через черные кассы выплачивать зарплату сотрудникам.

"Надо выводить наших сограждан из теневой экономики и сделать все, чтобы люди получали зарплаты не в конвертах из черной кассы, а получали их чистыми", - подчеркнул глава государства.

Бибилов отметил необходимость выплаты пенсионных отчислений, которые должны переводить работодатели за своих сотрудников для их нормальной пенсии в будущем.

Он подчеркнул, что налоговики результативно справляются со своей главной задачей – пополнением бюджета Республики Южная Осетия, и поблагодарил их за добросовестный, принципиальный подход к работе.

Президент выразил надежду, что бюджет и дальше будет пополняться должным образом, и государство сможет направить бюджетные средства на социальные нужды граждан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest