В Цхинвале пройдут гастроли сразу двух театров Северной Осетии

сб, 16/03/2019 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В мае Юго-Осетинский Госдрамтеатр посетит с гастролями Владикавказ

Делегация Юго-Осетинского Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова во главе с директором Мадиной Валиевой посетила в минувший четверг во Владикавказе премьерный показ спектакля "Хъаездыг ус" ("Богатая женщина"). Премьера проходила в Осетинском академическом театре.

В составе делегации - народные артисты Южной Осетии Циснари Биченова и Фатима Тадтаева, а также заслуженный деятель культуры Казбек Алборов.

Как сообщили информагентству "Рес" в пресс-службе театра, в рамках визита состоялись встречи с руководством двух театров Северной Осетии - Алании - Осетинского академического театра им. Б. Тхапсаева и Русского академического театра им. Вахтангова.

"Обсуждались вопросы предстоящих гастролей театров в Южную Осетию. Как уже сообщалось, Осетинский театр приедет в Цхинвал с однодневными гастролями 7 апреля, Русский театр же вынесет на суд цхинвальской публики свои постановки в конце апреля. В течение трех дней - 19, 20 и 21 апреля - сразу несколько спектаклей русской труппы пройдут на сцене Юго-Осетинского театра", - рассказали в пресс-службе.

Вместе с тем, отметил собеседник агентства, была достигнута договоренность о гастролях труппы Юго-Осетинского Госдрамтеатра во Владикавказе, которые планируется организовать уже в мае текущего года.
Директор Госдрамтеатра им. Коста Хетагурова Мадина Валиева и представитель театра по вопросам организации гастролей Казбек Алборов приняли также участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию легендарного актёра - народного артиста Северной Осетии Бибо Ватаева.

Югоосетинская делегация возложила цветы к памятнику незабвенного артиста. Выступая на памятном мероприятии у его надгробия, где собрались деятели культуры, искусства и представители руководства Северной Осетии, Мадина Валиева отметила значение личности Бибо Ватаева в деле развития культуры Осетии.

В тот же вечер на сцене Осетинского театра состоялся показ спектакля "Чермен", в котором главную роль на протяжении многих лет исполнял Бибо Ватаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest