В Южной Осетии рассматривают новый Конституционный закон о парламенте

вс, 17/03/2019 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект Конституционного закона "О Парламенте" - это механизм реализации полномочий парламента, которые закреплены в Конституции Южной Осетия, сообщил информагентству "Рес" полномочный представитель президента республики в парламенте Вячеслав Гобозов.

Ранее на заседании парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению был рассмотрен проект Конституционного закона "О Парламенте Республики Южная Осетия".

Гобозов отметил, что в Конституции республики есть ссылка на Конституционный закон об организации деятельности парламента, которого у нас не было. "Закон "О Парламенте" - это и есть тот Конституционный закон, просто с другим названием. Статус парламента как таковой уже установлен в Конституции, и основные его полномочия там расписаны. Нет никакой необходимости повторять их в Конституционном законе. А вот организация деятельность парламента, как прописано в Конституции, определяется конституционным законом", - сказал он.

По словам Гобозова, основные пункты рассматриваемого законопроекта о парламенте посвящены вопросам организации его деятельности.
"В законопроекте прописаны основные положения структуры, деятельности комитетов, то есть все вопросы, касающиеся того, как должен строить свою деятельность Парламент. Это механизм реализации полномочий парламента, которые закреплены в Конституции страны", - подчеркнул полпред

При рассмотрении Конституционного закона глава парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева отметила необходимость принятия данного законопроекта, поскольку парламент Республики Южная Осетия является высшим представительным и единственным законодательным органом республики, согласно Конституции страны, и порядок организации деятельности Парламента определяется Конституционным законом.

"Статус парламента не исчерпывается конституционными нормами, их следует рассматривать как основу его правового положения. Конституционные положения о парламенте должны получить дальнейшее развитие в конституционном законе. Такие законы регламентируют вопросы правового статуса органов государственной власти и основных параметров организации их деятельности. Их принятие направлено на обеспечение стабильного и эффективного функционирования важнейших государственных институтов", - сказала глава комитета.

По ее словам, при разработке законопроекта проведен комплексный анализ актов законодательства. "Особое значение в законопроекте уделено полномочиям парламента РЮО. В настоящее время комитеты парламента республики наделены рядом конституционных полномочий, которые в совокупности составляют контрольную функцию Парламента, и поэтому необходимо их закрепление в тексте проекта закона", - добавила Тедеева.

Кроме того, в законопроекте раскрывается структура и порядок работы парламента, а также предусмотрено два вида запроса: парламентский и депутатский запрос. Законопроект регулирует взаимоотношения парламента с президентом, правительством, а также с органами местного самоуправления республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest