Эхо трагедии длиною в 28 лет…

пн, 18/03/2019 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Трагедии новейшей истории Южной Осетии не имеют срока давности. Эти трагедии – наша общая боль, они показывают всему миру то, что действительно против осетинского народа со стороны Грузии был совершен геноцид, - заявил на траурном митинге памяти жертв Ередской трагедии президент республики Анатолий Бибилов.

По его словам, невинных людей убивали по национальному признаку.

""Об этом надо говорить громко на всех площадках. А память невинно убиенных ребят всегда останется в наших сердцах. Хочу передать слова поддержки родственникам, выразить еще раз соболезнования и сказать им: это не только их боль, но и всего осетинского народа", - отметил глава государства.

Президент сказал, что в новейшей истории республики произошли трагические события, которые даже по истечении времени необходимо помнить.
"За время грузинской агрессии против Южной Осетии неофашистами Грузии было совершено множество преступлений. Одно из них – 18 марта 1991 года, которое по своей жестокости и трагизму не может сравниться ни с чем. Это открытое проявление одного из самых бесчеловечных актов геноцида против осетинского народа", - подчеркнул президент.

Николай Догузов, брат одного из двенадцати убитых, еще раз рассказал участникам митинга о страшном убийстве ни в чем не повинных людей.
«28 лет назад мирные жители из сел Дменис, Сатикар, Хелчуа, Коркула Цхинвальского района ехали в столицу Южной Осетии. В автомашине «Урал» в основном находились женщины и дети. Мужчины же воспользовались на тот момент удачным случаем: добраться до Цхинвала не по объездной дороге, а на военной машине, принадлежащей Внутренним войскам МВД СССР. Все 25 человек были уверены в своей безопасности», - отметил Николай Догузов.

Однако, по его словам, на полпути, близ села Еред, которое в те годы контролировалось грузинскими вооруженными формированиями, машина была остановлена и из нее высадили 25 осетин.
"Один из них, Иван Догузов, прокричал военным "стреляйте", за что получил удар прикладом автомата по голове. Женщин и детей жестоко избили, но отпустили в тот же день, а 12 мужчин завезли в грузинский "штаб". С того дня они считались без вести пропавшими", - рассказал он.

Догузов добавил, что нашли их спустя два с половиной года, благодаря анонимной информации.

««Страшные кадры сожженных и изуродованных останков тел невозможно забыть даже по прошествии 28 лет. Ни одного из них невозможно было узнать… Но было ясно одно – у всех тел руки и ноги были связаны железной проволокой, и в могилах были канистры от бензина», - еле сдерживая слезы, говорил Николай Догузов.

Руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, а также участники траурной акции возложили цветы и венки к братской могиле жертв Ередской трагедии.

По словам очевидцев, жителей села Еред, после этого страшного преступления несколько дней из-под земли доносились стоны и крики измученных, умирающих людей. Сразу вспоминается роман Александра Фадеева «Молодая Гвардия», в котором арестами и казнями гитлеровцы пытались сломить волю и мужество советских людей. Живьём были закопаны в землю 32 краснодонских шахтёра, которые умерли с пением «Интернационала». От их пения тоже дрожала земля. Но мужество истинных патриотов не сломить даже такими пытками.

26 сентября 1993 года в присутствии родных и представителей правоохранительных органов была произведена эксгумация останков убитых. Тогда же судмедэкспертами были зафиксированы факты зверских издевательств. Личности убитых были установлены близкими и родными по останкам несгоревшей одежды. В том же месяце они были с почестями похоронены на цхинвальском кладбище.

Эта страшная трагедия до сегодняшнего дня незаживающей раной живет в сердцах непосредственных свидетелей, родных и близких. У человека всегда бывает выбор - убить или оставить в живых. Но неофашисты сделали свой выбор и в тот же день заживо захоронили 12 осетинских ребят…

Бесспорным остается тот факт, что грузинские фашисты превзошли своей жестокостью и бесчеловечностью даже немецких фашистов. До сегодняшнего дня виновные в зверских преступлениях, совершенных с 1989 года по 2008 год, не понесли никакого наказания.

Справка прокуратуры

По информации, предоставленной Генеральной прокуратурой РЮО, уголовное дело № 9391017 возбуждено в марте 1991 года прокуратурой Цхинвальского района Юго-Осетинской автономной области по факту убийства 12 мужчин осетинской национальности, которое имело место 18.03.1991 г. в с. Ередви Цхинвальского района РЮО.

Краткая фабула дела: 18 марта 1991 года около 12 часов грузинские националисты в с. Еред Цхинвальского района остановили военную автомашину марки Зил-131 (бортовая), управляемую военнослужащими Советской Армии, которые дислоцировались в г. Цхинвал. В кузове автомашины находились мирные жители преимущественно из сёл Дменис, Сатикар, Коркула, Земо-Кере Цхинвальского района, которые направлялись в г. Цхинвал. Грузинские неформалы высадили насильно из машины 12 лиц мужского пола осетинской национальности, а именно: Догузова Иосифа Гарсевановича, Джанаева Ибрагима Абдуловича, Техова Махара Мелитоновича, Гагиева Таймураза Дмитриевича, Гагиева Гиви Дмитриевича, Догузова Ивана Михайловича, Техова Адами Виссарионовича, Техова Чермена Каргоевича, Гиголаева Ибрагима Кузьмича, Гиголаева Альберта Согратовича, Гобозова Омара Давидовича, Гиголаева Мурата Захарьевича, – и повели их к «Красному карьеру», где в советское время занимались добычей пемзы и красного песка, расположенному возле с. Еред Цхинвальского района. Их жестоко избивали и пытали, после чего выкопали большую яму и заживо захоронили в данном месте.

24.04.1991 г. прокуратурой Цхинвальского района Юго-Осетинской автономной области данное уголовное дело № 9391017 передавалось в прокуратуру СССР.

22.07.1991 года начальником штаба следственной группы Прокуратуры Союза ССР Г. Г. Черенко указанное уголовное дело направлено для организации дальнейшего расследования Горийскому межрайонному прокурору Кекенадзе Д. Д. Дальше обратно вышеуказанное уголовное дело № 9391017 не было возвращено в Прокуратуру РЮО.
Повторно 18 ноября 2011 года по данному уголовному делу Прокуратурой Цхинвальского района было возбуждено новое уголовное дело № 931111, по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ.

В рамках расследуемого уголовного дела были признаны и допрошены в качестве потерпевших близкие родственники без вести пропавших, а также выполнены другие следственные и процессуальные действия.

За совершение этого преступления органами предварительного следствия были установлены исполнители данного преступления: это Кристесиашвили Шота Георгиевич, 31.06.1948 г.р.; Кристесиашвили Гия Гургенович, 5 апреля 1969 г. рождения; Кристесиашвили Гурген Георгиевич, 20.05.1943 г.р., – уроженцы с. Еред Цхинвальского района, которые были объявлены в международный розыск. 20 февраля 2012 года по данному уголовному делу вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением местонахождения обвиняемых (п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest