В Южную Осетию прибыла делегация МЧС ДНР

пн, 18/03/2019 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация МЧС Донецкой Народной Республики, прибывшая в Цхинвал, обсудила с югоосетинскими коллегами планы по дальнейшему сотрудничеству. Как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства РЮО, в рамках встречи состоялось обсуждение положения о создании совместной комиссии для реализации подписанного межправительственного соглашения между МЧС двух республик "О сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС".

Стороны рассмотрели вопрос о взаимопомощи, в частности, в области обмена опытом.

Первый замминистра по чрезвычайным ситуациям Ацамаз Бестауты выразил благодарность коллегам за визит и отметил, что предстоит работа по обсуждению положения о создании рабочей комиссии.
"Надеюсь, она будет работать плодотворно. Обсудим вопросы содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Нас разделяет большая территория, но я вас заверяю, что МЧС Южной Осетии всегда готово прийти на помощь коллегам из ДНР", - отметил Ацамаз Бестауты.

Планы по сотрудничеству

Руководитель делегации МЧС ДНР, главный государственный инспектор по пожарному надзору Дмитрий Костямин, в свою очередь, обозначил ряд предложений для сотрудничества.

Ранее, во время подписания договора о сотрудничестве 27 декабря 2018 года, министр Алан Тадтаев обсудил с коллегой Алексеем Кострубицким вопрос содействия в проведении обследования территорий Южной Осетии на предмет обнаружения и уничтожения взрывоопасных предметов.

«"Обсуждалась возможность гуманитарного разминирования территорий Южной Осетии. Мы, со своей стороны, готовы к проведению подобных работ. Но необходимо разработать план и решить вопросы через внешнеполитические ведомства, потому что аппаратура по разминированию - военная, и необходимо решить вопрос её транспортировки через российскую границу", - подчеркнул Костямин, отметив, что вопросы планируется решить до мая месяца, после чего будет определено время начала работ по разминированию.
Ацамаз Бестауты доложил о проводимой работе российским отрядом по разминированию ЦСООР "Лидер".
Российские саперы приедут в 2019 году для осуществления четвертого этапа разминирования.
"Хотелось бы дождаться окончания их работ, чтобы определить, какие еще территории необходимо разминировать", - сказал Бестауты.

Возможности стажировки

Кроме того, у МЧС Южной Осетии есть возможности повышения квалификации в МЧС ДНР - в Донецке функционирует академия МЧС, куда также по квотам можно направлять курсантов МЧС РЮО.

«"У нас есть учебно-методический центр, который входит в структуру нашего министерства и занимается подготовкой рабочих профессий: саперов разминирования, командиров отделений, водителей для работы на автолестнице и т. д.", - отметил начальник отдела профессиональной подготовки МЧС ДНР Олег Кошечко.
Со своей стороны, первый заместитель министра Ацамаз Бестауты предложил направить спасателей из ДНР в Южную Осетию для повышения квалификации.
"У нас один из лучших на Северном Кавказе поисково-спасательный отряд. Мы бы могли обучить ваших альпинистов и водолазов у нас в республике. Наши водолазы проходили обучение в учебном центре на озере Байкал, им есть чему научить своих коллег", - отметил Бестауты.

В рамках программы взаимодействия также есть возможность проведения совместных учений, отработки действий при тушении пожаров, проведения спасательных операций.

В завершение встречи руководители рабочих групп подписали протокол первого заседания совместной комиссии в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest